Перемен требуют в таблице места. Барнаульский «Динамо-Алтай» вновь уступил «Чебоксарам» в гостевой встрече - 1:4

Вторую игру подряд барнаульцы забивают первыми, но в итоге остаются ни с чем.

В первый день ноября в столице Чувашской Республики прошёл второй матч серии между «небожителями” турнирной таблицы.

После вчерашнего противостояния, которое завершилось в пользу чувашского коллектива, ситуация в турнирной таблице приобрела крайне интригующую плотность. Именно поэтому второй матч чебоксарско-барнаульской серии начался со сверхзрелищного хоккея. На льду практически не происходило остановок. Игра шла на встречных курсах, но в атаке хозяева всё же уступали динамовцам, которые были по-спортивному злы после случившегося накануне поражения. В первой половине стартового периода страж ворот чебоксарцев Жучин отбил около десятка разнообразных бросков, но даже подобная вратарская прыть не спасла «Чебоксары» от гола. Динамовцы получили первое большинство в матче и сразу же вышли вперёд: счёт щелчком с дальней дистанции открыл Луканин - 1:0.

Важно отметить, что гости не повторили ошибку предыдущего дня, и после забитого гола удерживали инициативу на своей стороне. «Богатыри» же, такое ощущение, оказались слегка деморализованы, поскольку продолжили собирать дисциплинарные штрафы и подолгу не могли выйти из собственной зоны. Не помогали хозяевам и пустующие трибуны домашней арены. Хотя стоит сказать, что местные болельщики обошли коронавирусные реалии весьма креативно, записав поддержку (кричалки, барабаны - все как полагается) и отправив запись звукорежиссеру стадиона, который во время игры периодически «запускал» зрителей на трибунах. Тут и «Только Чебоксары, только победа» и «Оле-оле». Однако поддержка скорее мотивировала «Динамо», поскольку по опасным моментам они полностью превзошли своих визави.

В перерыве диджей включил Цоя и его знаменитую песню «перемен». На хозяев творчество легендарной группы «кино» повлияло самым благоприятным образом: в начале периода Ложкин отразил неприятный бросок Ивановна, но с добиванием от Приступлюка уже не справился - 1:1. Этот гол был забит при численном преимуществе.

В общем-то, рисунок игры во втором периоде соответствовал счету на табло. Команды смотрелись достойно друг друга, имея обоюдные шансы на взятие ворот. Вторая сирена закономерно зафиксировала ничью.

Подопечные Александр Усачева странным образом начали заключительный период, собрав сразу два удаления подряд. Немудрено, что коллектив из Чебоксар моментально воспользовался таким подарком и после броска Горбенко повёл в счёте - 2:1. Пропущенный гол вернул на лёд только одного динамовца, и через полминуты хозяева льда в очередной раз результативно разыграли лишнего - 3:1.

Вот так в течении минуты из-за ненадлежащей дисциплины гости поставили себя в очень трудное положение. Опыт прошлой игры показал, как нелегко взламывать оборону «Чебоксар», особенно отставая в две шайбы. Сегодня «богатыри» действовали не хуже, практически перекрыв «воздух» алтайской атаке. Зато у ворот Ложкина продолжали загораться пожары. В итоге, местная команда совершенно логично отпраздновала ещё один гол и окончательно сняла все вопросы о победителе в матче. И все же «Динамо» включилось в концовке игры, вспомнив о былой агрессии и прыти. Насколько раз Жучин по-настоящему спас свою команду. Но у динамовцев так и не хватило сил, чтобы вернуться в игру, хотя они львиную долю времени провели в позиционных атаках.

Теперь лидером первенства становятся «Чебоксары», на одно очко опережающие «Динамо-Алтай». 3 ноября команды проведут третий матч серии. Начало в 22:30.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2020/2021

«Чебоксары» (Чебоксары) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)

Шайбы: Луканин (Тихомиров), 09:00 (0:1 бол.). Приступлюк (Иванов, Залитов), 21:05 (1:1 бол.). Горбенко (Залитов, Козлов), 41:52 (2:1 бол.). Бирюков (Меркулов, Краснопёров), 42:23 (3:1 бол.). Меркулов (Парфёнов, Патрушев), 48:45 (4:1).

Броски: 49−55

Вбрасывания: 36−30

Штрафное время: 12−10

Главные судьи: Владимир Андрианов, Дмитрий Милованов

Линейные судьи: Кирилл Юдин, Павел Сморчков

1 ноября. Чебоксары. ЛДС «Чебоксары-Арена».