В Барнауле состоялся Всероссийский мастерский турнир памяти героя Советского Союза Константина Павлюкова.

Соревнования проходили в клубе боевого и спортивного самбо «Метелица». Турнир памяти Константина Павлюкова является крупнейшим в Сибири, по его итогам формировались сборные округа для участия в первенстве и чемпионате России. В этом году участниками состязаний стали более 300 спортсменов из Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Томской и Иркутской областей.

По словам президента краевой федерации панкратиона, судьи международной категории Антона Кленьшева, на турнире здорово себя проявили молодые ребята из Поспелихи. В прошлом году они впервые вошли в состав юношеской сборной России, а теперь подтвердили свой высокий уровень. Работает с поспелихинской командой тренер Евгений Черкашин.

Кроме того, Кленьшев отметил бойцовские качества и твёрдость характера двух взрослых спортсменов. Барнаулец Никита Никитин из клуба «Панкратион» проигнорировал рекомендации врача и вышел на полуфинальный поединок весовой категории до 110 кг со сломанной рукой и одержал победу. С травмой колена сражался за бронзу ещё один алтайский панкратионист - рубцовчанин Игорь Усольцев. Несмотря на итоговое четвёртое место, общим решением представителей всех регионов-участников Игорь был удостоен приза «За волю к победе». В номинации «За самый короткий бой» победил Николай Щербинин из барнаульского «Алькора». Коля занял первое место среди ребят 10−11 лет. Приз «За лучшую технику» получил Даниил Янголь из «Панкратиона», завоевавший серебряную медаль.

В общекомандном зачёте первое место заняли представители посёлка Бачатского Кемеровской области. На второй строчке спортсмены из Рубцовска, на третьей - спортивный клуб «Панкратион» из Барнаула.

Турнир памяти советского лётчика Константина Павлюкова, героически погибшего в Афганистане, ежегодно проводится с 1996 года. Сначала он имел краевой статус, затем - межрегиональный, а последние пять лет - всероссийский. В этом году на турнире присутствовала Светлана Григорьевна Павлюкова - мама Константина. Индивидуальным призом она отметила Игоря Слепышева из барнаульского клуба «Лидер». В категории до 90 кг он занял третье место, уступив в полуфинале чемпиону мира.

По итогам соревнований в состав взрослой и молодёжной сборных Сибирского федерального округа вошли 24 спортсмена из Алтайского края. В апреле 18 из них выступят на первенстве России в Новочебоксарске, а в мае шесть взрослых панкратионистов отправятся в Москву на чемпионат страны.