«АлтайБаскет» в повторном матче разгромил «Локомотив-Кубань-ЦОП» - 96:72

«АлтайБаскет» в повторном матче разгромил «Локомотив-Кубань-ЦОП» – 96:72 «АлтайБаскет» в повторном матче разгромил «Локомотив-Кубань-ЦОП» – 96:72

Повторный матч против молодой команды из Краснодара прошёл по схожему сценарию. «АлтайБаскет» вновь в дебюте убежал далеко вперёд, отправившись на первый перерыв с двукратным перевесом в свою пользу - 28:14. В составе хозяев солировали Дмитрий Злобин и Илья Ашмаров, которые на двоих настреляли в первой четверти 22 очка. У краснодарцев за всех отдувался Кирилл Попов, положивший в копилку своей команды 12 очков из 14.

Во второй десятиминутке игра выровнялась, но двузначное преимущество позволяло команде Бориса Соколовского чувствовать себя комфортно. Барнаульцы меньше краснодарцев атаковали из-за дуги, зато со средней дистанции реализовали за матч 26 из 38 попыток, то есть почти 70 процентов. С «убийственной» точностью атаковал Илья Ашмаров. Он лишь однажды промахнулся в самом начале матча, после чего не смазал ни одну из восьми попыток с игры, пять из которых - с дальней дистанции. Именно Ашмаров очередным трюльником оформил 20-очковый перевес в середине второй четверти. Причём этот бросок ещё и позволил «АлтайБаскету» преодолеть отметку в 1000 набранных в нынешнем сезоне очков.

Чуть позже произошло ещё одно заметное событие - в конце второй четверти в составе барнаульского клуба официально дебютировал игрок ДЮБЛа Павел Колмаков - племянник тренера Сергея Колмакова. К слову, в общей сложности он провёл на паркете почти 8 (!) минут, а незадолго до окончания встречи набрал свои первые два очка в Суперлиге-2.

В итоге барнаульцы одержали самую крупную победу в нынешнем сезоне. И это при том, что тренерский штаб «АБ» вовсе не ставил цели стереть в порошок своего соперника. Борис Соколовский проводил широкую ротацию, заигрывая всех баскетболистов, попавших в заявку на игру. Как никогда много времени на паркете получили молодые Артём Пилипенко (21 мин.), Константин Оченев (9 мин.) и Семён Любимский-Печерских (4,5 мин.).

В следующем туре, 7−8 декабря, «АлтайБаскет» сыграет в гостях с «Тамбовом».

Мужчины. Суперлига, второй дивизион. Группа «А».

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Локомотив-Кубань-ЦОП» (Краснодар) - 96:72 (28:14, 21:19, 28:26, 19:13).

«АлтайБаскет»: Ашмаров (21), Злобин (20 + 4 передачи), Рыженко (10 + 7 подборов), Лапин (8), Назаров (6 + 12 подборов + 8 передач) - старт, Захаркевич (11), Пилипенко (6 + 5 подборов + 3 передачи), Комиссаренко (6), Оченев (6), Колмаков (2), Кузьмин (0), Любимский-Печерских (0).

«Локомотив-Кубань-ЦОП»: Попов (23), Мешков (17), Ремизов (15), Кипкеев (4), Медведев (1) - старт, Мышалов (6), Корнюхин (4), Ломакин (2), Шимульский (0).