Хоккеисты «Динамо-Алтай» во второй игре Всероссийского финала Первенства Студенческой хоккейной лиги уверенно обыграли «Финуниверситет» из Москвы -8:2

26 апреля в Дмитрове встречались лидеры группы «А».

Стартовый период получился непростым для барнаульцев. Несмотря на то, что они доминировали на льду, долгое время вскрыть насыщенную оборону москвичей не получалось. «Распечатать” табло динамовцы смогли лишь во второй половине игрового орезка: Аргунов перехватил неточный пас защитника и в ближнем бою переиграл голкипера броском под перекладину -0:1. Через несколько минут номинальные гости вновь воспользовались ошибкой московских хоккеистов: отобрали шайбу и разыграли комбинацию в три касания - Переверзев замкнул передачу партнёра из-за ворот -0:2. Высокий прессинг барнаульцев стал главной проблемой для «Финуниверситета».

Во второй двадцатиминутке характер игры не изменился. Команда из Барнаула делала упор на игру в атаке. Москвичи периодически выкатывались в контратаки, но тем самым оставляли свою зону свободной, что было на руку алтайскому коллективу. В большинстве единоборств победителями выходили динамовцы. Функционально и технически, они превосходили своих визави. В середине периода шайба третий раз оказалась в воротах Савченко: Повельев грамотно открылся, получил передачу и хлёстко бросил в правый верхний угол -0:3. Столичная команда попыталась отыграться, но вратарские чудеса продемонстрировал Малюков, когда отразил несколько опасных бросков подряд. В следующем игровом эпизоде «Динамо-Алтай» забросило ещё: Стоянков получил шайбу в своей зоне, на высокой скорости прошёл вдоль борта и со средней дистанции пробил по диагонали -0:4. Такое комфортное преимущество, возможно, позволило подопечным Александра Усачева расслабиться. «Финуниверситет» через несколько минут убежал в контрвыпад и пробил барнаульского стража ворот -1:4. Правда бело-голубые быстро восстановили гандикап: Стоянков вышел на «буллит” и плотно пробил - снаряд пролетел над вратарским плечом -1:5. Следом, хоккеисты из Москвы, играя с численным перевесом, использовали «плеши” в оборонительном построении барнаульцев: Талоло легко избавился от опеки и c убойной дистанции отправил шайбу в левый угол ворот -2:5. «Динамо» в издевательской манере моментально ответило голом: Стоянков оформил хет-трик, пробив из под защитника - голкипер не увидел траектории снаряда -2:6. Всё это напоминало известную футбольную поговорку: «Вы забьёте нам сколько сможете, а мы вам- сколько захотим”. Такое развитие событий, вероятно, повлияло на психологию хоккеистов «Финуниверситета», да и барнаульцы явно поймали кураж. В следующей атаке Машошин расторопнее всех сыграл на добивании после броска Нечаева от синей линии - 2:7.

В заключительной игровой двадцатиминутке никаких иллюзий касаемо интриги матча испытывать уже не приходилось. Единственный интерес заключался в том, сколько ещё сможет забросить алтайская команда. На льду стало меньше борьбы - шла размеренная игра. Среди присутствующих зрителей нашлось немало поклонников барнаульского коллектива. Практически без остановки они скандировали: «вперед, Динамо” или «нужен гол”. Их просьбу филигранно исполнил Вопилов: технично переиграл троих соперников и точно бросил в ближний угол -2:8. Уверенная победа над ближайшим преследователем по турнирной таблице практически гарантирует динамовцам место в четвертьфинале турнира. В другом матче группы ульяновские «Крылья» разгромили «Арслан» из Уфы -12:4.

Завтра в 16:45 по барнаульскому времени «Динамо-Алтай» проведёт заключительный матч группового этапа с «Арсланом» БПГУ.

Всероссийский финал Первенства Студенческой хоккейной лиги 2018−19. Группа «А»

Финуниверситет (Москва) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 2:8 (0:2, 2:5, 0:1)

Шайбы: Аргунов, 12:51 (0:1). Переверзев (Чирков, Машошин), 14:03 (0:2). Повельев, 28:04 (0:3). Стоянков (Денисов), 28:49 (0:4). Смирнов (Ларионов), 31:40 (1:4). Стоянков (Ковалев), 33:40 (1:5). Талоло (Рузаков, Ларионов), 37:57 (2:5 бол.). Стоянков (Ковалев), 38:33 (2:6). Машошин (Нечаев, Чирков), 38:51 (2:7). Вопилов (Шубович, Нечаев), 47:38 (2:8)

26 апреля. Дмитров. СК «Дмитров». 180 зрителей.