Алтайские гиревики выиграли три медали на чемпионате азиатской части страны и завоевали четыре путёвки на чемпионат России

Межрегиональный чемпионат азиатской части России - 2019. Константин Баев - 1-е место. Межрегиональный чемпионат азиатской части России - 2019. Константин Баев - 1-е место.

В Красноярске с 10 по 14 апреля прошёл Межрегиональный чемпионат азиатской части России по гиревому спорту, в котором приняли участие более 150 спортсменов из 14 регионов страны.

Мастер спорта международного класса Константин Баев из Залесовского района, выступавший в весовой категории до 73 кг, не только занял первое место в двоеборье, но и превысил рекорд России в рывке, выполнив 200 подъёмов.

Также два представителя нашего региона завоевали бронзовые медали. Мастер спорта России Дмитрий Шевелёв (Первомайский район, весовая категория - свыше 85 кг) выступал в упражнении «толчок по длинному циклу с гирями 32 кг» и показал результат - 86 повторений, проиграв по собственному весу серебряному призёру и всего один подъём чемпиону. Тем самым, Дмитрий установил новый рекорд Алтайского края. Всего двух подъёмов не хватило ему для выполнения норматива мастер спорта международного класса.

В весовой категории до 68 кг Семён Платонов из Поспелихи завоевал бронзовую медаль в двоеборье.

Мастер спорта международного класса Сергей Соловьёв (Павловский район) в категории до 73 кг в сумме двоеборья занял 5-е место.

Самая юная участница соревнований КМС Татьяна Шипунова из села Алтайского стала 5-й в рывке 24-килограммовой гирей.

Чемпионат азиатской части России являлся отбором для участия в чемпионате страны, который пройдёт в июне в Казани. Путёвки в столицу Татарстана завоевали четыре алтайских атлета (все упомянутые выше, кроме Татьяны Шипуновой).