Шахматист из Бийска Арсений Гайдым стал главной сенсацией сибирского чемпионата

Михаил и Арсений Гайдымы. Фото: «Наш Бийск». Михаил и Арсений Гайдымы. Фото: «Наш Бийск».

Восьмиклассник Бийского лицея, 14-летний Арсений Гайдым стал автором главной сенсации завершившегося в Красноярске чемпионата Сибири по быстрым шахматам. Об этом сообщает Федерация шахмат Алтайского края.

Набрав 7 очков из 9 возможных, Арсений попал в дележ мест со второго по седьмое, а по коэффициенту занял 4-ю строчку в итоговой таблице. На пути к успеху юный бийский шахматист в двух заключительных турах обыграл представителей Кемеровской области - сначала международного мастера Николая Власова, а затем гроссмейстера Владимира Невоструева. Пожалуй, это самый большой на сегодняшний день успех в спортивной карьере молодого бийчанина.

В чемпионаты Сибири по блицу и рапиду в Красноярске от Алтайского края заявились лишь отец и сын Гайдымы - мастер ФИДЕ Михаил и идущий к этому званию Арсений. В рапиде Арсений, имея только 35 стартовый рейтинг, выдал уверенный старт - 2,5 из 3. В том числе он обыграл новосибирского мастера Эрика Обгольца и сыграл вничью с томским мастером Егором Пахомовым, который в итоге финиширует на втором месте. Серединную часть турнирной дистанции Гайдым-младший прошел ровно (1,5 очка из 3), уступив лишь бронзовому призеру чемпионата Дмитрию Аниконову (он взял две бронзы в родных стенах). А вот на финише бийчанин накатил - 3 из 3, последовательно обыграв шахматистов с более высоким рейтингом.