«АлтайБаскет» обыграл дома ставропольское «Динамо» - 84:64

Сегодня у соперника «АлтайБаскета» почти не было шансов: хозяева провели встречу уверенно и ровно, постепенно наращивая преимущество. Под контролем команды Бориса Соколовского были все аспекты игры. Прежде всего, превзошли ставропольцев в проценте попаданий со всех дистанций, а также в борьбе под щитом (подборы - 36:28 в пользу хозяев).

После относительно равных шести с половиной минут (14:15) «АлтайБаскет» набрал 10 очков кряду. А в самом начале второго периода барнаульцы организовали ещё один рывок (7:0), сделав преимущество двукратным - 35:17. Особенно «разбушевался» Василий Рыженко, который просто затерзал оппонентов проходами под кольцо. Он умело продавливал центровых «Динамо» и исправно набирал очки. Третья четверть тоже осталась за хозяевами, а в начале четвёртой «динамовцы» благодаря трёхочковым Глазырина и экс-игрока «АлтайБаскета» Андрея Лысенкова сократили отставание до «минус 15», но после серии попаданий от Рыженко отрыв вновь перевалил за 20 очков. После этого Борис Соколовский принялся задействовать резервистов, которые тоже не портили картины. К примеру, Артём Пилипенко отыграл почти семь минут, здорово добавив в движении в задней линии «АлтайБаскета». Более семи минут на площадке находился и Семён Любимский-Печерских.

В итоге, 84:64 - уверенная победа, которая позволила подняться на одну строчку выше в турнирной таблице.

Завтра команды проведут повторную встречу. Начало - в 17.00.

Мужчины. Суперлига, второй дивизион.

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Динамо» (Ставрополь) 84:64 (28:17, 21:15, 24:20, 11:12)

«АлтайБаскет»: Рыженко (24 + 10 подборов), Ашмаров (14 + 7 подборов), Лисовский (10), Мускулис (9), Несторенко (9) - старт, Злобин (9 + 7 передач), Мыльников (9 + 3 перехвата), Лапин (0), Игнатьев (0), Пилипенко (0), Чепалов (0), Любимский-Печерских (0).

«Динамо»: Глазырин (13), Шаповалов (9 + 7 подборов), Лысенков (8), Болотских (7), Марихин (4 + 7 передач) - старт, Волков (9), Точилкин (8), Каренин (6), Ульяновский (0), Носов (0).

Судьи: Владимир Момот, Николай Бородин, Александр Расторгуев.

Комиссар: Игорь Деменков.

12 января. Барнаул. СК «Победа».

Результаты других матчей игрового дня: «Нефтехимик» (Тобольск) - «Руна-Баскет» (Москва) - 80:82, «Динамо-МГТУ» (Майкоп) - БК «Рязань» - 80:103, «Динамо» (Магнитогорск) - «Тамбов» - 85:68, «Локомотив-Кубань-ЦОП» (Краснодар) - «Арсенал» (Тула) - 79:86, «Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары) - «Уфимец» (Уфа) - 83:97.