«Алтай» на своём льду обыграл «Тамбов» - 4:1.

Хоккеисты «Алтая» порадовали хорошей игрой и результатом болельщиков, а заодно преподнесли, пожалуй, лучший подарок своему тренеру Евгению Бакланову, у которого в этот день был день рождения. Барнаульцы уверенно обыграли действующего чемпиона первенства ВХЛ - «Тамбов».

Хозяева сразу продемонстрировали боевой настрой и заряженность на ворота противника. Уже на второй минуте встречи Максим Симоненко и Артём Евстифеев тонко сыграли на синей линии, откуда один на один с вратарём «Тамбова» стартовал их партнёр по звену Алексей Ощепков. Первый его бросок Орехов отразил, но Ощепков тут же дослал шайбу в ворота - 1:0. По ходу первого периода досталось Артёму Евстифееву, против которого соперники дважды действовали не по правилам. В итоге «Алтай» получил шесть минут большинства, но розыгрыш лишнего у барнаульцев откровенно не клеился, бросков наносилось крайне мало. И всё же под занавес периода «Алтай» удвоил преимущество, когда защитник Никита Данилов замкнул прострел вдоль ворот - 2:0.

Во втором периоде «Тамбов» прочно захватил инициативу, обрушив град бросков на ворота Александра Власова. Но вратарь «Алтая» действовал выше всяких похвал и не позволил гостям зацепиться за результат. Барнаульцы дважды играли в меньшинстве 3 на 5 и всё равно выстояли. А как только «Тамбов» немного ослабил хватку, устав непрерывно атаковать, «Алтай» провёл разящую контратаку: Максим Симоненко из-под защитника бросил прямо во вратаря, а затем в падении сам же добил шайбу в ворота - 3:0. Уже через минуту Павел Поправка забил четвёртый гол «Тамбову», в этот момент «Алтай» имел на площадке на двух игроков больше - 4:0. Вскоре гости провели замену вратаря.

В третьем периоде «Алтай» играл на удержание счёта и с этой задачей справился. Хозяева имели несколько отличных возможностей, чтобы отличиться в контратаке, но реализация их подвела. В ряде моментов нападающие откровенно заигрывались: находясь в убойной позиции, они делали передачу или шли в обводку. Тамбовские хоккеисты, которые в этой встрече нанесли 60 бросков по воротам Власова, на гол престижа всё же наиграли. В затяжной атаке точный кистевой бросок в девятку нанёс Головкин - 4:1 в пользу «Алтая».

Завтра, 3 ноября, состоится повторная встреча «Алтая» и «Тамбова».

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат - 2016/2017

«Алтай» (Барнаул) - «Тамбов» (Тамбов) - 4:1 (2:0, 2:0, 0:1).

Шайбы: Ощепков (Симоненко, Евстифеев), 1:06 (1:0). Н. Данилов (Ощепков, Евстифеев), 19:30 (2:0, бол.). Симоненко (Евстифеев, Н. Данилов), 30:22 (3:0). Поправка (Шмагин, Е. Жданов), 31:33 (4:0, бол.). Головкин (Гриф), 51:32 (4:1).

«Алтай»: Власов; Авдеев - Шмагин, Поправка - Е. Жданов - Маркелов; Исрафилов - Н. Данилов, Ощепков - Евстифеев - Симоненко; Абрамов - Пугачёв, С. Жданов - Соболев - Д. Данилов; Молодев - Дзюбан, Зейвальд - Вопилов - Зуев.

«Тамбов»: Орехов (Берестнев, 32:31 - 60:00); Мухаметзянов - Глухов, Головкин - Гриф - Тапильский; Мукосеев - Рязанов, Ивашкин - Федосов - Никулин; Карпов - Гордин, Банников - Пукс - Янцен; Яковлев - Коротеев, Величинский - Смирнов - Клочков.

Штрафное время: 10 - 12.

Броски: 39 - 60.

Вбрасывания: 42 -32.

Главный судья: Евгений Петров (Омск).

Линейные судьи: Андрей Матюша, Иван Петухов (оба - Барнаул).

2 ноября. Барнаул. Дворец зрелищ и спорта им. Г.С. Титова. 2000 зрителей.