Как хоккеисты «Динамо» провели первые домашние матчи нового сезона

Как хоккеисты «Динамо» провели первые домашние матчи нового сезона Как хоккеисты «Динамо» провели первые домашние матчи нового сезона

Репортаж Олега Харлова об играх сборной вузов Алтайского края в рамках Студенческой хоккейной лиги

Старт игр студенческой хоккейной лиги болельщики ждали с большим нетерпением. По первоначальному замыслу первый домашний матч сезона ХК «Динамо» должен был провести 12 ноября против «Строителя-НГАСУ». Но из-за отказа команды из Новосибирска принять участие в турнире открытие нового сезона в Барнауле пришлось отложить.

На прошлой неделе динамовцы провели выездные игры в Бердске, где дважды уступили местному «Кристаллу» - 2:8 и 3:7. Наконец, 26 ноября состоялась церемония открытия нового сезона Студенческой хоккейной лиги.

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом к хоккеистам, тренерам и болельщикам обратилась ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко, которая отметила, что «впервые новый хоккейный сезон открывается в ЛДС „Динамо“, а новая площадка для тренировок и матчей обязывает выигрывать домашние игры». Право провести символическое вбрасывание и открыть новый сезон Студенческой хоккейной лиги было предоставлено Ирине Рудольфовне.

Заметим, что команда в этом сезоне, по большому счёту, новая. По сравнению с прошлым сезоном практически полностью обновился состав, лидеры подписали профессиональные контракты. По словам главного тренера Александра Усачёва, «пропал прошлогодний дух команды». Поэтому тренерскому штабу в некоторых моментах приходится строить команду заново. Отсюда не всегда слаженные командные действия и игровые ошибки.

Соперником «Динамо» в домашних играх стал новичок лиги - междуреченский «Горняк». В первом матче команды с первых минут старались взять инициативу в свои руки. К сожалению, больше в этом преуспел соперник - к 10-й минуте игры «Динамо» проигрывало 0:3. Видимо, сказалось волнение игроков: как ни крути - первый матч при родных трибунах. Бело-голубых такой счёт не устроил, и игроки бросились исправлять сложившуюся ситуацию. К окончанию первого периода благодаря дублю Ивана Переверзева разрыв в счёте стал минимальным - 2:3. А в начале второй двадцатиминутки благодаря индивидуальному мастерству Евгения Мурашкина счёт стал равным. Но довести счёт до победного динамовцам не удалось, слишком много было отдано сил. Итог первого матча - 7:6 в пользу гостей из Междуреченска.

В повторной игре команды долго сохраняли свои ворота в неприкосновенности. Счёт удалось открыть только во втором периоде: заброс шайбы игроком «Горняка» на наши ворота привёл к неожиданному голу. Хозяева льда не только смогли отыграться, но и впервые в этом сезоне вышли вперёд. Богатым на голы получилась третья двадцатиминутка. Сначала «Динамо» сделало счёт 3:1, затем в игру включился соперник - он сократил своё отставание. Проигрывая за шесть минут до конца со счётом 2:3, команда «Горняк» смогла реализовать большинство, а в оставшееся время забросить ещё две шайбы. В итоге динамовцы победу упустили - 3:5.

Поддержать команду в домашних играх пришло много болельщиков, среди которых были игроки «Динамо» прошлых сезонов. На трибунах был замечен и главный тренер ХК «Алтай» Евгений Бакланов - видимо, просматривал потенциальных кандидатов в свою команду.

В первых домашних играх сезона было интересно посмотреть на конкурентоспособность «Динамо»: как барнаульская команда будет способна играть с соперниками? Ещё один вопрос возник по ходу прошедших игр: как «Динамо» поведёт себя в роли догоняющей команды? Бело-голубые стремились играть первым номером, после пропущенных шайб смогли прибавить в атаке, но не всегда были надёжны в обороне. Было видно, что барнаульские игроки сильны в индивидуальных действиях, только вот преобразить их в результативные командные у динамовцев не всегда получалось.

На данный момент в турнирной таблице лидируют бердский «Кристалл» и прокопьевский «Шахтёр». «Динамо» опустилось на последнее место. Следующие игры барнаульцы проведут на домашнем льду 3 и 4 декабря против «Студенческого Металлурга» из Новокузнецка. Приходите поддержать нашу команду!