Чего испугался «Универ»?

Чего испугался "Универ"? Чего испугался "Универ"?

В первом полуфинале мужских волейбольных команд восточной зоны высшей лиги «Б», проходившем в Барнауле с 23 по 28 февраля, победила «Спортакадемия ВРЗ» из Стерлитамака. Барнаульский «Университет» довольствовался вторым местом. Определяющим в распределении мест в турнирной таблице стал для всех команд последний игровой день.

В первой игре на старте турнира «Университет» произвёл на меня самое благоприятное впечатление. Вторая команда «Урала» - «СаранскКабель-Мордовия» - была бита по всем статьям. Особенно восхитил блокирующий Николай Палтусов. Человеку 43 года, а в какой он потрясающей форме! Лёгкий, умный, этот игрок приносил команде очко за очком. Да и другие были ему под стать. Особенно же подкупал общий настрой наших ребят на игру.

Первых трёх соперников - всё это уральские команды - «Университет» сделал на раз- два - уже упомянутые саранцы были обыграны в трёх партиях со счётом 25:10, 25:9, 25:13, «Магнитка-Университет» из Магнитогорска - 25:17, 25:18, 25:20, «Нефтегазунивер» из Тюменской области - 25:17, 25:12, 25:14. Лишь четвёртый соперник - наша сибирская команда из Читы - неожиданно вызвала у хозяев затруднения. Читинцы отобрали у нас одну партию - 25:18, 25:27,25:17, 25:18.

Кто возглавит турнирную таблицу по итогам первого полуфинального раунда в зоне «Восток», решалось в последний игровой день в очном противостоянии «Университета» и стерлитамакской «Спортакадемии ВРЗ». В отличие от универовцев академики подходили к главному матчу со скрипом - все победы в предыдущих играх дались им в упорнейшей борьбе.

Накануне встречи лидеров поговорил со старшим тренером тюменского «Нефтегазунивера» Дмитрием Рыковым. Он был в отличном настроении. В последний день «нефтяники» выиграли у саранцев и, набрав девять очков, закрепились на третьей позиции.

Дмитрий Рыков делал ставку на «Университет»: «Барнаул по уровню сыгранности выше всех. Стерлитамак - хорошая команда, она и в нашей подгруппе „Урал“ играла очень уверенно. Но здесь с ней что-то случилось. Выглядит слегка разобранной. Если Барнаул чего-нибудь не испугается, то выиграет. Хотя вчерашний матч с Читой и зарождает у меня некоторые сомнения».

По словам тренера тюменцев, большинство команд в подгруппе «Урал» омолодились, поэтому нынешний полуфинал по уровню мастерства уступает прошлогоднему.

- Магнитогорску финал не нужен, мы тоже были рады уже тому, что вышли в полуфинал, молодые ребята получили от руководства премии, а если выйдем в финал, вообще будет здорово, - говорит наставник тюменцев. — Со своей молодёжью мы работаем уже три года, ребятам в основном по 18−20 лет. Моложе в подгруппе «Урал» только команда Ханты-Мансийска, там вообще парни 1999−2000 годов рождения играют. Сегодня в матче за третье место была сложная ситуация, но я не стал выпускать опытных игроков, пусть молодые выкручиваются. По-другому им психологию не закалить.

Барнаульский «Университет» по сравнению с другими полуфиналистами был самым опытным. От того и стало полной неожиданностью, что в четвёртой решающей партии со «Спортакадемией» наша команда в концовке игры встала, сдавшись на милость победителю.

Когда игра только началась, было заметно, что обе команды нервничают. Очки с обеих сторон набирались в основном за счёт технических ошибок соперника. Но наши, впервые в этом сезоне встретив ожесточенное сопротивление, нервничали больше. Всё-таки своя площадка - это не только преимущество. Учитывая, что полуфинальных раунда два - это и определенный минус. Гости играли раскрепощённее, зная, что за поражение на поле главного соперника никто строго не спросит (хотя перед командой стоит чёткая задача выйти в группу «А»), а во втором полуфинале, который пройдёт в Стерлитамаке, можно всё отыграть. На барнаульцев же груз ответственности стал давить с первых секунд. Стартовую партию наши проиграли 24:26.

Второй сет, который «Университет» взял с лёгкостью, ничего в отношении психологии не поменял. Он лишь показал потенциал нашей команды, как она в идеале может играть. При счёте 2:8 сломался уже наш соперник. «Университет» сумел наладить подачу, что не получалось в первой партии, и выиграл - 25:11.

Увы, удержать стабильную подачу не удалось. Поначалу всё шло в третьей партии как по маслу. И тренер гостей Василий Дмитриев при счёте 2:5 был вынужден, как и в предыдущем сете, взять тайм-аут. Но если тогда он оказался как мёртвому припарка, то во втором случае сработал: гости усилили подачу и сравняли счёт. Игра пошла словно на качелях - и наши зашатались. Концовка опять осталась за соперником - 26:24.

Дальше у волейболистов «Университета» уже всё валилось из рук. И в обороне, и в атаке. Никто не смог сыграть через «не могу», в том числе опытные волейболисты. В лучшую сторону выделялся, пожалуй, лишь Фёдор Воронков. Но роль лидера ему ещё не по плечу, а других людей на неё не нашлось. Матч со «Спортакадемией» выявил, что есть у нас и проблемы с резервом. К примеру, не оказалось достойной замены доигровщику Максиму Ненашеву, который накануне затемпературил и провёл далеко не лучший поединок. Четвёртую партию наши уступили 18:25, а матч - 1:3.

Прибавить «Университету» вполне по силам. Главные матчи впереди - это второй полуфинал 8−13 марта в Стерлитамаке и два финальных тура, куда наша команда, без сомнения, попадает.