«Алтай» на взлете

"Алтай" на взлете "Алтай" на взлете

Волейболистки команды «Алтай-педуниверситет» прекрасно выступили в домашнем туре высшей лиги «Б», набрав восемь очков из девяти возможных.

Новое имя, новые имена

Перед началом сезона в главной женской волейбольной команде Алтая произошли серьезные изменения. Как известно, с декабря прошлого года Алтайская государственная педагогическая академия вернула себе статус университета, что привело и к смене имени бывшего «Алтая-педакадемии». Хотя, к примеру, Всероссийская федерация волейбола до сих пор использует старое название барнаульской команды. И даже диктор в спортзале АлтГУ, где проходили матчи, пару раз называла хозяев педакадемией. Вот что значит сила привычки

Помимо названия, команда обновилась и в кадровом плане - пять девушек ушли, шесть пришли. Среди новичков особого упоминания заслуживают Марина Леус из куйбышевского «Олимпа», выступающего в высшей лиге «А», и воспитанница омской «Омички» Александра Смирнова. Из прекратившего существование новосибирского «Кировца» в «Алтай» влилась Альбина Зайниева. Кроме того, глубины составу призваны добавить воспитанницы волейбольной СДЮШОР «Заря Алтая» Дарья Потапова, Нелли Левина и Екатерина Рише.

В нынешнем сезоне состав участников в 4-й подгруппе, где выступают команды из Сибири и Дальнего Востока, сократился практически вдвое. Если в прошлом году в ней соревновалось семь команд, то в этом году - всего четыре. Увы, сокращение команд за Уралом - неприятная тенденция, характерная не только для женского волейбола - у мужского «Университета», как известно, и вовсе лишь два соперника осталось.

Из старых знакомых нашей команды в новом сезоне выступают читинская «Забайкалка» и «Юность» из Красноярска. Кроме того, из высшей лиги «А» из-за проблем с финансированием опустилась иркутская «Ангара». Среди всех четырех команд иркутянки, конечно, выглядят солиднее всех: пусть их лидеры и разъехались по другим коллективам после понижения в классе, «Ангаре» все же удалось сохранить костяк из опытных волейболисток, возглавляет команду мастер спорта Луиза Арифова. Да и о чем говорить, если иркутская команда - единственная в нашей подгруппе, в составе которой выступают игроки старше 23 лет.

Новый сезон начался для команды Владимира Красикова весьма непросто. Первый тур в Красноярске принес команде всего одно очко - за счет поражения 2:3 от хозяек паркета. Тремя неделями позже в Чите барнаульские волейболистки выступили на порядок успешнее: забрали по три полновесных очка у «Юности» и «Забайкалки» и даже «Ангаре» смогли навязать борьбу, взяв первую партию со счетом 27:25. Домашние матчи должны были прояснить, в каком из туров «студентки» выступили в свою истинную силу, а в каком имело место быть стечение обстоятельств.

И числом, и умением

В первом матче барнаульская команда встретилась с «Юностью». Для воспитанниц одноименной красноярской СДЮСШОР победа над «Алтаем» в первом туре до сих пор остается единственной в сезоне. Ситуация не изменилась и по итогам барнаульских матчей - все три поединка завершились для «Юности» поражениями. «Алтай» так и вовсе разгромил ее, ни в одной из партий не дав набрать хотя бы 15 очков (25:10, 25:13, 25:13). Прекрасно смотрелась в этой игре самая юная из наших волейболисток - связующая Нелли Левина, которой в июле исполнилось 16 лет. Как признавались на следующий день сами проигравшие, Нелли буквально затерроризировала их своей мощной подачей. К слову, несмотря на безальтернативное поражение в первом матче, в дальнейшем красноярки оставили о себе неплохое впечатление - легкой жизни соперницам не предоставили, а у «Ангары» даже забрали одну из партий. Уже кое-что, особенно если учесть, что подавляющее большинство игроков «Юности» 2000 года рождения.

После разминки на «Юности» «Алтай» ожидала куда более серьезная встреча - с «Забайкалкой», которая представляется главным соперником «Алтая» в подгруппе. Понятно, что «Ангара» первое место едва ли упустит, а вот за вторую строчку бороться можно и нужно. Так, капитан «Алтая» Алена Попова отметила накануне, что команда настроена добыть победу и готовится к упорной борьбе. Словом, все - и игроки, и болельщики - ждали зрелищного и напряженного поединка.

Однако реальность разошлась с ожиданиями самым решительным образом. Команды из Читы хватило только на первую партию, в которой она вела в счете вплоть до второго технического тайм-аута, но в итоге уступила 21:25. В дальнейшем разрыв хоть и оставался не таким уж большим (18:25 и 17:25), преимущество хозяек площадки было подавляющим. Ключевую роль в этом сыграло отсутствие у соперниц «скамейки» - «Забайкалка» и так заявила на сезон меньше всего волейболисток, а в Барнаул так вообще приехала всемером - включая тренера Наталью Цуприк. Возможно, будь этот матч первым в календаре тура, читинские спортсменки и смогли бы добиться большего. А так они вышли на матч на следующей день после тяжелой игры с «Ангарой», и сил на «Алтай» уже не хватило.

Эмоциональный взрыв

Обыграв «Забайкалку», «Алтай-педуниверситет» обошел ее в турнирной таблице, но чтобы удержаться на втором месте, нашим девчонкам нужно было выполнить еще более сложную задачу - оказаться сильнее безусловного лидера в лице «Ангары». В первых восьми матчах сезона иркутянки ни разу не испытали горечи поражения и лишь раз довели дело до пятой партии. Матч против «Алтая» тоже поначалу складывался для них вполне успешно. Они выиграли первые два сета, отчего, похоже, сами уверовали в успех и обеспокоились за результат, только отдав третью партию со счетом 18:25. Но было уже поздно: хозяйки буквально преобразились.

Важнейшую роль в этом сыграла поддержка болельщиков. Первые матчи «Алтая» прошли в камерной атмосфере, так же начиналась и игра против «Ангары». Но с середины третьего сета трибуна спортзала АлтГУ заводилась все сильнее и сильнее, помогая своим любимицам поднимать, казалось бы, неберущиеся мячи. Вдохновенный матч провела либеро «Алтая» Александра Зверева, на блоке блистала Александра Смирнова, и, конечно, нельзя не отметить доигровщика Марину Леус - главную героиню всего третьего тура, которая выделялась на площадке не только багряно-красным цветом волос, но и необычайно плодотворной игрой в атаке.

В четвертой партии иркутянки дрогнули при счете 13:13. После этого «Алтай» буквально смел «Ангару» - 25:16. В начале тай-брейка, впрочем, промелькнуло опасение, что наши девчонки вложили все силы в этот игровой отрезок и дожать соперника не получится. Иркутянки сразу же повели 3:0, и какое-то время сохраняли небольшой разрыв, но затем пришла очередь поменяться сторонами. Алтайские волейболистки оказались напротив самой громкой части трибуны, получили от нее важнейший заряд энергии и вырвали-таки победу на втором дыхании - 15:13!

Таким образом, по итогам домашнего тура «Алтай-педуниверситет» закрепился на втором месте. Шансы догнать «Ангару» - из области ненаучной фантастики. Зато «Забайкалку» подопечные Владимира Красикова опережают теперь на три очка. Отличный задел перед заключительным туром, который пройдет в Иркутске, в середине декабря. Затем в высшей лиги «Б» наступит пауза, до конца года, после чего команды со всех четырех подгрупп сформируют финальные «пульки», разыграв итоговые места в чемпионате.

Алексей Решетняк, «Алтайский спорт», 3 декабря, фото Олега Укладова.