Жаркий финал

Жаркий финал Жаркий финал

Сборная Алтайского края по футболу выиграла третий этап V летней Спартакиады учащихся России и завоевала путёвку на всероссийский финал

Соревнования проходили в Томске, наш край представляла команда, сформированная на базе футболистов СДЮШОР «Динамо» 1995 года рождения (тренер Станислав Карингин).

В финале алтайские школьники обыграли со счётом 1:0 сверстников из Омской области. Победу принёс точный удар Никиты Вороны на последней, 40-й, минуте первого тайма. На двадцатой минуте второго тайма автор гола был удалён за вторую жёлтую карточку. Оставшись в меньшинстве, команда Алтайского края проявила характер и выстояла до финального свистка.

Станислав Карингин, тренер сборной Алтайского края, говорит:

- Была очень тяжёлая игра. Стояла жара 35 градусов, подошвы на синтетическом поле горели. Чувствовалось огромное напряжение, тем более последние двадцать минут играли вдесятером.

Теперь команда Алтайского края выступит на всероссийском финале спартакиады. Он начнётся 15 июля в Крымске (Краснодарский край).

Кстати, в последний раз сборная края становилась победителем зональных соревнований спартакиады учащихся в 2003 году. Тогда соревнования проходили в Барнауле. Подопечные тренера СДЮШОР «Динамо» Анатолия Подзорова, среди которых были Сергей Нарылков и Константин Погребан, в финале тоже обыграли Омскую область.

На данный момент алтайские спортсмены выступили в 21 виде V летней Спартакиады учащихся России. В 14 из них они заняли призовые места в общекомандном зачёте.

Первые места (2) - самбо, футбол (юноши).

Вторые места (3) - фехтование, дзюдо, футбол (девушки).

Третьи места (9) - греко-римская борьба, плавание, бадминтон, волейбол (юноши), волейбол (девушки), лёгкая атлетика, настольный теннис, тхэквондо, гребля на байдарках и каноэ.

Женская сборная Алтайского края по хоккею на траве получила вызов сразу на всероссийский финал, который 22 июля начнётся в Анапе.

Основная часть соревнований финального этапа пройдёт в июле на юге России - в Краснодарском крае и Ростовской области.