Андрей Соболев в паре с Екатериной Тудегешевой занял пятое место в командной гонке на этапе Кубка мира в Австрии.

Третий в этом сезоне и первый в новом году этап Кубка мира по сноуборду в поворотных дисциплинах проходил 8−9 января в австрийском Бад Гаштайне. Сначала состоялись индивидуальные старты в слаломе, а на следующий день - командные соревнования.

Представитель Алтайского края Андрей Соболев в личных соревнованиях показал лучший результат в сборной России. Он единственный сумел пройти квалификацию, однако завершил борьбу уже на стадии 1/8 финала. Олимпийский чемпион Вик Уайлд занял 17-е место, Константин Котов - 21-е, Валерий Колегов - 23-е, Константин Шипилов - 30-е. Победителем стал болгарин Радослав Янков.

Намного успешнее выступила женская сборная России. Победу в слаломе одержала Екатерина Тудегешева, а её подруга по команде Алёна Заварзина стала четвёртой.

В командные соревнования от России было заявлено всего три пары. Екатерина Илюхина и Константин Котов выбыли на стадии 1/8 финала. Два других российских дуэта - Алёна Заварзина/Вик Уайлд и Екатерина Тудегешева/Андрей Соболев - жребий свёл в четвертьфинале. Сильнее оказалась супружеская чета Заварзина - Уайлд, которая в итоге завоевала бронзу. Чемпионка мира 2007 и 2013 годов Екатерина Тудегешева и чемпион мира-2015 Андрей Соболев в итоговой квалификации расположились на пятой строчке протокола. Победу в командном слаломе одержали Сабина Шеффманн и Александр Пайер из Австрии.

- Выступление российской команды на этапе Кубка мира в Бад Гаштайне получилось совсем неудачным, - отметил старший тренер сборной России по сноуборду в поворотных дисциплинах Денис Салагаев в интервью пресс-службе российской федерации сноуборда. — Почти все спортсмены провалили вторую квалификационную попытку. Эпизодически есть хорошие моменты, но надо добиваться стабильности в обеих попытках.

Следующий этап Кубка мира 23−24 января примет словенская Рогла. Мужчины и женщины будут состязаться в параллельном слаломе и параллельном гигантском слаломе.