В Бийске состоялся розыгрыш Кубка Алтайского края по рафтингу и гребному слалому в закрытых помещениях.

В Бийске состоялся розыгрыш Кубка Алтайского края по рафтингу и гребному слалому в закрытых помещениях. В Бийске состоялся розыгрыш Кубка Алтайского края по рафтингу и гребному слалому в закрытых помещениях.

Шестые по счету соревнования проходили 26−28 марта в бассейне спорткомплекса «Заря», став своего рода пробой весла в преддверии важнейших стартов «Интерралли Белая» и «Чуя-Ралли», где каждый тренер мог увидеть ошибки спортсменов и внести коррективы в тренировочный процесс.

В дисциплинах рафтинга борьбу за победу вели 126 участников из 24 команд, представлявших Алтайский край, Республику Алтай, а также Новосибирскую и Томскую области. При этом в трех составах выступали призеры мирового уровня: команда Горно-Алтайского государственного университета выиграла золотую и две бронзовые медали на последнем чемпионате мира в Бразилии, а две команды УСЦ ВВС «Томск-Одиссей» составляли чемпионы мира 2013 года среди юниоров и пятикратные серебряные призеры чемпионата мира в Бразилии среди юниоров до 19 лет. Из Новосибирска прибыли команды «Ешки-Юнион» и «Лоси». Алтайский край представляли команды из Барнаула и Бийска.

В дисциплинах рафтинга алтайским командам удалось завоевать один комплект наград высшей пробы. Бийская команда «Касатки» оказалась сильнейшей в категории R6 (шестиместный рафт) среди женщин. Нижние ступени пьедестала почета также были заняты хозяевами: сборная Бийска и Барнаула под названием «Фурии» заняла второе место, «Экстрим КГБОУ «АКПТиБ» из Бийска стал третьим. Лидерство у мужчин в этой категории захватили спортсмены из команды ГАГУ (Горно-Алтайский государственный Университет). Второе место у команды из Томска из УМЦ ВВС «Томск-Одиссей», третье место заняла команда «ГАГУ-Резерв».

Среди юниоров успешнее всего выступила сборная двух регионов - «Алтай-Томск» (МБОУ ДОД «Копыловский п/к «Одиссей» им. А.И. Широкова», Томская область; СДЮШОР Республика Алтай). Прошлогодние победители, «Лоси» из Новосибирска, на сей раз стали вторыми, третье место у команды из Барнаула - «Норд - АлтГТУ».

В розыгрыше Кубка в классе R6 у мужчин второй год подряд доминировали представители команды «Томск-Одиссей», которые заняли большинство призовых мест. Лишь в дисциплине «параллельный спринт» команда АГАО (г.Бийск) смогла произвести небольшую сенсацию, опередив в личном соперничество одну из команд УСЦ ВВС «Томск-Одиссей», и заняв тем самым второе место, расположившись вслед за командой «Томск-Одиссей-4».

В женском зачете R4 золотые медали достались представительницам Новосибирска - команде «Ешки - Юнион». Серебряные остались в Бийске у команды «Скат», а бронзовые уехали в Барнаул с командой «Норд - АлтГТУ».

В дисциплинах гребного слалома приняли участие более 60 спортсменов. Среди взрослых спортсменов основное количество медалей завоевали представители Республики Алтай (7), еще по две награды на счету спортсменов из Алтайского края и Новосибирской области. Среди юниоров лидерами медального зачета стали спортсмены Томской области (4 медали), за ними расположились сборные Республики Алтай (3), Алтайского края (2) и Новосибирской области (2).

В зачете полиэтиленовых каяков все ступени пьедестала заняли спортсмены Алтайского края, а первым стал мастер спорта Анатолий Биточкин из команды «Турклуб АлтГУ». Отметим также, что в этих стартах впервые выступили члены сборной России по гребному слалому - Кирилл Сеткин и Артем Прожерин из Горно-Алтайска.

Как сообщает глава краевой федерации рафтинга Андрей Дудник, представители команд отметили отличную атмосферу стартов, а также новейшую шведскую систему вентиляции в помещении спорткомплекса «Заря» и автоматическую систему очистки воды в бассейне.