В Барнауле состоялись соревнования по очередному виду краевой универсиады вузов - шахматам.

Турнир проходил с 11 по 15 декабря в краевом шахматном клубе. В нем приняло участие семь команд. Победителем в командном первенстве четвертый год подряд стали студенты Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова. Ни в одном туре шахматисты «политеха» не дали соперникам шансов усомниться в итоговом результате, одержав три победы с сухим счетом 5:0 и три - со счетом 4:1. Три члена команды - кандидаты в мастера Олег Глушков, Арсений Цепенников и перворазрядник Игорь Редкус показали максимальный результат, одержав по шесть побед. Чуть отстал от товарищей по команде еще один кандидат в мастера Александр Хатников, победивший с результатом 5,5 очков.

Второе место довольно уверенно завоевали студенты АлтГУ, набравшие 10 командных очков, победив своих конкурентов за призовое место - команды медицинского и аграрного университетов, и оступившись лишь раз в матче с чемпионами - 0:5. Бронзовыми призерами краевой универсиады стали будущие медики, обыгравшие сборную АГАУ со счетом 3,5: 1,5. В их активе четыре командные победы.

Благодаря этой победе студенты технического университета вышли на первое место в общем зачете универсиады. Второе место делят команды АлтГУ и АГАУ. Полная таблица приведена в прикрепленном ниже файле.

Призеры по доскам

Первая доска

1 место - А. Хатников, кмс, АлтГТУ, 5,5 очков

2 место - А. Нитиевский, кмс, АлтГПА, 5 очков

3 место - Н. Кургин, 1 разряд, АлтГУ, 3 очка

Вторая доска

1 место - О. Глушков, кмс, АлтГТУ, 6 очков 2 место - Д. Яковцев, 1 разряд, АлтГУ, 5 очков 3 место - Д. Солоян, 1 разряд, АГМУ, 4 очка Третья доска 1 место - А. Цепенников, кмс, АлтГТУ, 6 очков 2 место - В. Шлак, 1 разряд, АГМУ, 4,5 очков 3 место - П. Рязанцев, 1 разряд, АлтГУ, 4 очка Четвертая доска 1 место - И. Редкус, 1 разряд, АлтГТУ, 6 очков 2 место - Ж. Куюмчян, 1 разряд, АлтГУ, 5 очков 3 место - Л. Шлак, 1 разряд, АГМУ, 3 очка Пятая доска 1 место - Н. Шаталова, 1 разряд, АГАУ, 6 очков 2 место - А. Шавелева, 1 разряд, АГМУ, 5 очков 3 место - А. Айназарова, 2 разряд, АлтГТУ, 3,5 очка