Завершились финальные соревнования VI летней Спартакиады учащихся России.

Финальная часть Спартакиады началась 10 июня и продолжалась 68 дней - до 16 августа. В состязаниях по 43 видам спорта приняли участие представители 80 субъектов Российской Федерации. В командном зачёте Алтайский край занял 31 место.

В первую десятку вошли команды Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Краснодарского края, Ростовской, Свердловской, Челябинской областей, Республики Татарстан, Самарской и Нижегородской областей. Лучшей среди сибирских команд стала сборная Красноярского края - 11 место, новосибирцы на 13 месте, омичи - на 28-м, кемеровчане - на 34-м.

В общей сложности алтайские спортсмены завоевали семь медалей. Больше всех отличились легкоатлеты. На их счету 4 золотые награды. Павел Верещагин выиграл бег на 100 и 200 метров, Юлия Соколова - бег на 100 метров с барьерами, Наталья Аксёнова победила в секторе для прыжков в высоту. Ещё одна золотая медаль в активе дзюдоистки Виктории Васильченко. Серебряные награды завоевали самбист Евгений Агапов и гимнаст Александр Богатырёв.