Павел Теренин - чемпион России в категории «Мастерс», Олег Чашков и Владислав Смольянов - бронзовые призеры турнира

Слева направо: Владислав Смольянов, Павел Теренин, Олег Чашков Слева направо: Владислав Смольянов, Павел Теренин, Олег Чашков

С 19 по 21 апреля в Уфе проходил 31-й чемпионат России по самбо в категории мастеров.

В столице Республики Башкортостан собрались более 350 самбистов, разыгравших медали в семи весовых категориях у мужчин и в пяти у женщин.

Большинство спортсменов - титулованные борцы, чемпионы России, Европы, победители и призеры международных турниров. Многие сегодня занимаются тренерской деятельностью и являются для своих воспитанников лучшими примерами для подражания.

В весовой категории до 64 кг среди мастеров 40−44 лет чемпионом России стал представитель бийской школы самбо Павел Теренин, ныне тренер-преподаватель городского Детского дома творчества. Еще две бронзовые медали соревнований завоевали барнаульцы: Олег Чашков в весовой категории до 64 кг и Владислав Смольянов в весе до 79 кг.

Отметим, что Олег Чашков стал одним из самых возрастных участников чемпионата - ему 54 года. При этом замдиректора одной из клининговых компаний краевой столицы 35 лет не выходил на ковер, но вернулся в спорт в ноябре 2023 года, когда принял участие в чемпионате края. В свое время воспитанник «Спарты» был победителем первенства России, выигрывал спартакиаду школьников, и вот успешно вернулся на ковер в мастерском статусе.