На новый уровень! Никита Черноусов - бронзовый призёр чемпионата России

На новый уровень! Никита Черноусов - бронзовый призёр чемпионата России  На новый уровень! Никита Черноусов - бронзовый призёр чемпионата России

Чемпионат России по плаванию на длинной воде (в 50-метровом бассейне) проходит в Казани. В четвёртый день турнира, 17 апреля, спортсмен Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края, воспитанник СШОР «Обь» Никита Черноусов с личным рекордом - 22.00 секунды - завоевал бронзовую медаль в плавании вольным стилем на дистанции 50 метров. Последний раз алтайские пловцы поднимались на пьедестал чемпионата страны три года назад!

В 2021 году это удалось на предолимпийском чемпионате России воспитаннику СШОР «Обь» Илье Сибирцеву. Он завоевал бронзу в плавании вольным стилем на дистанции 800 метров. Но в это время спортсмен уже не тренировался в СШОР «Обь», так как жил в другой стране. А вот из тех, кто выезжал на чемпионат России непосредственно из Алтайского края, тренируясь в барнаульском бассейне «Обь», последний раз с медалью была Дарья Кулешова (в девичестве Цветкова), ставшая обладательницей серебряной и бронзовых наград в плавании баттерфляем на короткой воде на чемпионате России-2019. До этого она ещё под девичьей фамилией выиграла в 2016 году титул чемпионки России на дистанции 100 метров и серебряную медаль на дистанции 50 метров на длинной воде.

Никита Чернусов, который ещё недавно блистал на юниорском уровне, добрался до медали чемпионата России на второй год своей взрослой спортивной карьеры. На нынешнем турнире он сразу продемонстрировал отличную форму, проплыв и в предварительном, и в полуфинальном заплывах с личным рекордом.

Не стал исключением и финал. Досадно только, что до выполнения норматива мастера спорта международного класса подопечному тренера Андрея Жукова не хватило всего одной сотой секунды!

Победу на дистанции 50 метров вольным стилем одержал заслуженный мастер спорта России, призер Олимпийских игр Климент Колесников. Второе место у Егора Корнева из Санкт-Петербурга.

Интересный факт - четверо из восьми финалистов, включая призеров Корнева и Черноусова - пловцы 2004 года рождения, это вчерашние юниоры!

Чемпионат России в Казани продлится до 19 апреля. Кроме Никиты Черноусова, в нём принимают участие алтайские пловцы Сергей Звонов, Артём Бирюков и Тимофей Зинченко. Итоги выступления сборной команды Алтайского края мы подведём позже, когда соревнования закончатся.