В Суперфинале 17-го сезона ШБЛ «КЭС-Баскет» сыграны два тура

Фрагменты матча Алтайский край - Республика Крым. Фото: "КЭС-Баскет" Фрагменты матча Алтайский край - Республика Крым. Фото: "КЭС-Баскет"

В Саратове 13 и 14 апреля сыграны матчи первых двух туров группового этапа Суперфинала 17-го сезона Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». В турнире принимают участие по 20 команд юношей и девушек. Это победители и призеры окружных этапов соревнований.

Участники разбиты на четыре группы по пять команд в каждой. По формату Суперфинала в группах каждая команда сыграет с каждой, а в верхнюю сетку плей-офф (¼ финала) отправятся два коллектива из пяти.

Напомним, что впервые в истории в Суперфинале турнира играют и девичья, и юношеская команды нашего региона - Благовещенская СОШ № 2 и барнаульская СОШ № 37, соответственно.

Северная Осетия-Алания

Подробнее расскажем о матчах наших команд в минувший уикенд.

13 апреля матч в группе «А» у девушек между командами из Алтайского края и Орловской области получился самым напряжённым из всех проведённых.

В первой половине встречи на паркете лидировали баскетболистки из Благовещенки. Команду вели за собой Лика Позднякова (31 очко, 9 подборов), Диана Петрушкина (23 очка) и Мария Беззадина (16 очков, 11 подборов). Однако праздновать победу было рано. В оставшееся игровое время девушки из Орловской области смогли переломить ход встречи и вырвать победу из рук соперниц - 76:79. Авторами победного рывка стали Полина Ваулина (34 очка, 19 подборов) и Эвелина Стрункина (26 очков).

У юношей в первом матче группы «B» барнаульцы с первых минут встречи против крымчан взяли инициативу в свои руки. Капитан команды из Республики Крым Артём Нечаев (33 очка, 10 подборов) завершил игру с дабл-даблом в личной статистике, но не смог переломить ход встречи. Александр Трюберт, Артём Игонин, Виктор Язовских и Максим Авдеев привели нашу команду к победе - 81:57.

В воскресенье юноши встречались с командой из Калужской области (Товарково) и вновь одержали победу. Уже в первой четверти барнаульцы создали хороший задел (29:15) и в дальнейшем только увеличивали преимущество. Итоговый счёт 75:50 (29:15, 12:8, 17:14, 17:13). Лучшим на площадке у нас был Максим Авдеев, набравший 32 очка.

Добились первого успеха и наши девушки. Силы соперниц в матче Благовещенской СОШ № 2 с представительницами Запорожской области оказались совсем неравными. Достаточно сказать, что в первой четверти дебютантки «КЭС-Баскет» из Южного федерального округа не смогли ни разу забросить мяч в корзину нашей команды - 25:0! Общий счёт 86:23 в пользу подопечных Дениса Баландина. У Благовещенки смогли отличиться восемь игроков, а самой результативной стала Лика Позднякова (25 очков).

В понедельник, 15 апреля нашим девушкам предстоит игра с командой Забайкальского края (начали турнир с двух поражений), а парни сыграют с ребятами из СОШ № 140 Екатеринбурга (две победы на старте).