Гроза авторитетов. Мужской и женский квартеты саблистов Алтайского края вошли в топ-6 командного турнира чемпионата России

Кажется, Юлия Жданова не верит, что только что выиграла дуэль у олимпийской чемпионки Яны Егорян. Фото: Федерация фехтования России Кажется, Юлия Жданова не верит, что только что выиграла дуэль у олимпийской чемпионки Яны Егорян. Фото: Федерация фехтования России

Со 2 по 9 апреля в деревне Кондратово под Пермью проходил чемпионат России по фехтованию. В его программу вошли личные и командные турниры по рапире, сабле и шпаге среди мужчин и женщин. Всего было разыграно 12 комплектов наград.

В личных турнирах приняли участие 514 спортсменов из 28 регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Волгоградской, Калужской, Кировской, Костромской, Курской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Томской, Тюменской, Челябинской, Ярославской областей, Алтайского, Краснодарского, Пермского краев, республик Башкортостан, Северная Осетия - Алания, Татарстан, а также из Беларуси и Киргизии.

В командных соревнованиях за призы боролись 109 сборных регионов.

Программу чемпионата закрывали личный и командный турниры саблистов. К сожалению, алтайские фехтовальщики в личных соревнованиях не показали высоких результатов, оставшись за пределами топ-16, а вот в командных турнирах навели шороху и выступили весьма успешно: и мужчины, и женщины вошли в шестёрку лучших.

За женскую команду выступали Юлия Жданова, Арина Захаренко, Анна Смирнова и Карина Чехет. Двигаясь по сетке, наши саблистки выиграли встречу у второй команды Новосибирска (45:38), затем уступили в борьбе за полуфинал второй команде Москвы (24:45), а вот в сетке за 5-е место очень сильно удивили соперниц из первой команды Московской области во главе с двукратной олимпийской чемпионкой Яной Егорян.

Подмосковные спортсменки вели 40:37 перед заключительной микродуэлью Юлии Ждановой и Яны Егорян, и вряд ли кто мог предположить, что наша землячка переиграет легендарную соперницу: при счете 40:44 Юлия нанесла пять ударов подряд! 8:4 в поединке и 45:44 в пользу квартета Алтайского края в матче! И это при том, что приболевшая Анна Смирнова, наша самая опытная фехтовальщица, уже на дорожку не выходила. Жаль, конечно, что в следующей встрече наши девушки уступили команде Санкт-Петербурга (32:45), но и шестое место по такому сценарию борьбы дорогого стоит. Кстати, победу в турнире одержали саблистки из команды «Москва-1» Вероника Булукова, Софья Великая, Ольга Никитина и Светлана Шевелева, в финале выигравшие 45:38 у «Москвы-2».

САБЛЯ. ЖЕНЩИНЫ. Командное первенство (15 команд)

Четвертьфинал.
Москва-1 - Санкт-Петербург-2 - 45:31. Москва-3 - Санкт-Петербург-1 - 45:44. Москва-2 - Алтайский край - 45:24. Новосибирская область-1 - Московская область-1 - 45:28.

Полуфинал. Москва-1 - Москва-3 - 45:30. Москва-2 - Новосибирская область-1 - 45:40.

За 3-е место. Новосибирская область-1 (Мария Кузнецова, Алина Михайлова, София Позднякова, Анастасия Шорохова) - Москва-3 (Кира Ильина, Екатерина Кузовая, Малена Кунашева, Полина Мишакина) - 45:26.

Финал. Москва-1 (Вероника Булукова, Софья Великая, Ольга Никитина, Светлана Шевелева) - Москва-2 (Анастасия Баженова, Дарья Дрозд, Александра Михайлова, Алина Пастухова) - 45:38.

Занесут себе в актив этот турнир и наши мушкетеры - Кирилл Шаповалов, Данил Бубенчиков, Руслан Полежаев и Антон Чалин. Мужчины вышли в восьмерку сильнейших, победив «Новосибирск-3» - 45:38. За выход в четверку наши уступили первой команде Москвы (будущим победителям соревнований), а вот в матче с «Новосибирском-2» за 5−8-е место устроили триллер. Капитан команды Кирилл Шаповалов выходил на девятый бой с Эдгаром Алексаняном при счёте 32:40, катком прошелся по сопернику, выиграл 13:4 и принес нашей дружине победу в один удар - 45:44! В матче за 5-е место с белорусами у нас тоже были шансы на победу, но братья-славяне всё-таки выиграли встречу 45:38.

А судьбу золотых медалей у мужчин-саблистов решил один удар. Победив соперников из Новосибирской области - 45:44, титул чемпионов страны завоевали представители первой сборной Москвы Дмитрий Даниленко, Камиль Ибрагимов, Олег Петровский и Магамед Халимбеков.

САБЛЯ. МУЖЧИНЫ. Командное первенство (17 команд)

Четвертьфинал. Москва-1 - Алтайский край - 45:22. Москва-2 - Новосибирская область-2 - 45:32. Санкт-Петербург-1 - Татарстан - 45:35. Новосибирская область-1 - Беларусь - 45:35.

Полуфинал. Москва-1 - Москва-2 - 45:43. Новосибирская область-1 - Санкт-Петербург-1 - 45:39.

За 3-е место. Москва-2 (Павел Граудынь, Владислав Поздняков, Иван Цыпин, Василий Ширшов) - Санкт-Петербург-1 (Никита Куклин, Илья Кучерской, Дмитрий Насонов, Александр Трушаков) - 45:40.

Финал. Москва-1 (Дмитрий Даниленко, Камиль Ибрагимов, Олег Петровский, Магамед Халимбеков) - Новосибирская область-1 (Алексей Дадаев, Анатолий Костенко, Илья Костюков, Вениамин Решетников) - 45:44.

И еще две хорошие новости, которыми с «Алтайским спортом» поделился старший тренер сборной команды Алтайского края по сабле Валериан Феоктистов.

Первая: обе наших команды по фехтованию на саблях выступят в финале летней Спартакиады учащихся (Орёл, июль 2024-го). По всероссийскому рейтингу девушки посеяны под первым номером из шести участвующих регионов, а юноши - седьмыми из восьми команд.

Вторая: Кирилл Шаповалов (юниоры) и Мария Третьякова (кадеты) примут участие в первенстве мира в Саудовской Аравии. Для подготовки к престижному старту спортсмены отправились в Москву на УТМ национальной сборной страны.