Твёрдая рука. Гиревики-ветераны региона успешно выступили на турнире в Чебоксарах

Твёрдая рука. Гиревики-ветераны региона успешно выступили на турнире в Чебоксарах Твёрдая рука. Гиревики-ветераны региона успешно выступили на турнире в Чебоксарах

С 4 по 7 апреля в Чебоксарах проходили всероссийские соревнования по гиревому спорту среди ветеранов. Участие в турнире приняли более 300 атлетов из 51 региона страны.

Ветераны соревновались в длинном цикле, двоеборье, а также в гиревых полумарафонах (мужчины 40−59 лет гири 24 кг, 60−69 лет гири 16 кг, 70 лет и старше гири 12 кг, женщины 35−49 лет гири 16 кг, свыше 60 лет гири 8 кг).

За команду Алтайского края выступали 11 человек, большинство из которых пополнили медальную копилку региона наградами разного достоинства.

Станислав Ломейко из Барнаула (возрастная группа 60−64 года) в весовой категории 85 кг в толчке длинным циклом сделал 89 подъемов и занял 2-е место. В двоеборье Станислав также стал вторым (толчок 149 и рывок 248 - сумма баллов 173). А вот полумарафон наш земляк выиграл с результатом 738 подъемов.

Сергей Матвеев в возрастной группе 45−49 лет стал лучшим в весовой категории до 73 кг в двоеборье с результатом 189,5 очков.
Алексей Камынин из Ребрихи (55−59 лет) в весе 85 кг стал серебряным призером в двоеборье (188,5) и вторым в полумарафоне (469 подъемов). Также Алексей вошёл в квартет сильнейших в длинном цикле.

Сергей Болотин (мужчины 60−64) в весовой категории свыше 85 кг стал серебряным призером в полумарафоне (716 подъемов), занял седьмое место в длинном цикле и стал четвертым в двоеборье.

Бийчанин Алексей Котельников (мужчины 45−49 лет) в весовой категории до 68 кг завоевал бронзу в толчке длинным циклом и стал шестым в двоеборье.

Евгений Печенин (Смоленский район, село Сычёвка, возрастная группа 55−59 лет) в весовой категории свыше 85 кг выиграл двоеборье (241,5 балла) и стал вторым в полумарафоне (695 подъемов).

Александр Кольмаер (Алейск, мужчины 40−44 лет) завоевал бронзу в двоеборье в весе 73 кг и в длинном цикле.

Павел Лесных из Барнаула в весовой категории свыше 85 кг среди мужчин 44−49 лет стал лучшим в двоеборье (толчок 157 и рывок 202), а также помог эстафетной команде завоевать бронзу. Вместе с Павлом эту медаль своими руками добывали Вадим Ястребов (Славгород), Александр Кольмаер и Алексей Камынин.

Бийчанка Наталья Елович (возрастная группа 40−44 года) в весовой категории свыше 68 кг заняла второе место в рывке (191 подъём) и стала первой в полумарафоне среди женщин 35−54 лет (весовая категория свыше 63 кг - 550 подъёмов). В столице Чувашии Наталья выполнила норматив ветеранского мастера спорта (звание, которое присваивает Всероссийская федерация гиревого спорта).

Диана Кольмаер из Алейска стала серебряным призером в рывке (84 подъема) в весе 63 кг среди женщин 40−44 лет.

Добавим, что по результатам соревнований команда Алтайского края заняла четвертое командное место, причем до пьедестала не хватило пяти очков! В активе наших спортсменов 19 медалей: 5 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых (одна из которых в эстафете). А сильнейшей на соревнованиях стала команда хозяев - Республика Чувашия. Второе место у Свердловской области, третье - у Пермского края.