Как пройти в полуфинал? Итоги группового этапа Мемориала Фомичёва

Во вторник, 9 апреля в Барнауле на стадионе «Полимер» прошли матчи третьего тура группового этапа традиционного межрегионального турнира по футболу памяти заслуженного тренера РСФСР Василия Фомичёва.

Эти матчи определили список команд, которые поспорят за медали в группе за 1−4-е места, и тех, кто проведет утешительный турнир за 5−8-е места.

Напомним, в этом году участие в турнире принимают восемь команд, разбитые на две группы. Команды, занявшие первые и вторые места в подгруппах, на втором этапе образуют группу за 1−4 места с учётом результата матча между собой. Команды, занявшие третьи и четвёртые места в подгруппах, на втором этапе образуют группу за 5−8 места с учётом результата матча между собой.

В первом матче дня встречались молодёжная команда «Полимер» и ФСК «Распадская» из Междуреченска. Мало кто сомневался, что гости с Кузбасса одержат победу. В итоге дело закончилось разгромом со счётом 7:0. Междуреченцы стали первой командой, которая вышла в квартет сильнейших.

В матче «Читы» и иркутского «Байкала» случилась первая волевая победа на турнире. Читинцы первыми открыли счёт, это сделал Антон Пичуев. Но во втором тайме иркутяне буквально за три минуты перевернули хоть матча и одержали победу 2:1. Голы на счету Кирилла Баранова и Нурлеса Кочкорбаева. Таким образом, иркутяне заняли в Группе «А» первое место и сыграют в «золотой» четвёрке.

Второй командой, которая вышла в финальную пульку из этой группы, стал барнаульский «Полимер». Действующий чемпион Сибири сыграл во вторник вничью 1:1 с молодежной командой «Динамо-Барнаул», и этого хватило для второго места. Причём в играх за 1−4 места у «Полимера» уже есть три очка за победу над «Байкалом» в первом туре.

Группа: А

М Команда 1 2 3 4 И В Н П Р-М О
1. Байкал (Иркутск) 0−2 2−1 2−1 3 2 0 1 4 - 4 6
2. Полимер (Барнаул) 2−0 1−1 1−1 3 1 2 0 4 - 2 5
3. Динамо-Барнаул-М (Барнаул) 1−2 1−1 3−1 3 1 1 1 5 - 4 4
4. Чита (Чита) 1−2 1−1 1−3 3 0 1 2 3 - 6 1

Команды «Новосибирск-М» и «Темп» выходили играть свой матч, уже понимая расклад: гостям из соседнего региона для выхода в четверку сильнейших достаточно ничьей, барнаульцев устроит только победа. Несмотря на то, что «Темп» едва ли не в первой атаке открыл счёт (Владислав Троценко), в середине тайма «сине-белые» сравняли: Арсений Лаврентьев, как оказалось, установил окончательный счёт матча — 1:1. Получилось, что в этой Группе «В» «Распадская» заняла первое место, «Новосибирск-М» второе, «Темп» - третье, а молодёжка «Полимера» стала четвёртой.

Группа: В

1. Новосибирск-М (Новосибирск) 2−0 1−1 4−1 3 2 1 0 7 - 2 7
2. ФСК Распадская (Междуреченск) 0−2 1−0 7−0 3 2 0 1 8 - 2 6
3. Темп (Барнаул) 1−1 0−1 5−1 3 1 1 1 6 - 3 4
4. Полимер-М (Барнаул) 1−4 0−7 1−5 3 0 0 3 2 - 16 0

Таким образом, в группе за 1−4-е место сыграют «Полимер», «Байкал», «Распадская» и «Новосибирск-М». За 5−8-е места сыграют «Темп», «Динамо-Барнаул-М», «Полимер-М» и «Чита».