С мастерскими результатами, рекордом и сенсацией. В Барнауле прошёл чемпионат Алтайского края по стрельбе из пневматического оружия

В соревнованиях по стрельбе из пневматических пистолета и винтовки, состоявшихся 4−6 апреля в тире ДОСААФ, участвовали свыше 100 спортсменов в возрасте 14 лет и старше. Награды оспаривали стрелки из Барнаула, Бийска, ЗАТО Сибирского, Волчихи и Павловска.

Очень событийно проходили соревнования в стрельбе из пневматической винтовки среди женщин. Ирина Терехова из барнаульской СПС «Меткий стрелок» выиграла женский турнир с новым рекордом края: она выбила 599 очков из 600!

Вторым призёром, и тоже с мастерским результатом - 593 очка, стала 15-летняя воспитанница бийской СШ-1 Мария Бабакина. Эта спортсменка, пожалуй, главная сенсация турнира. Совсем недавно воспитанница тренера Ирины Масловой выполнила первый спортивный разряд - и вот сразу стрельнула по мастеру.

Мария Бабакина подвинула на третью позицию свою сверстницу, уже мастера спорта, Владу Родину из барнаульской СПС «Меткий стрелок», которая попала на этом турнире 587 очков.

Мастерский результат - 572 очка - показала в стрельбе из пневматического пистолета стрелок барнаульского ВСК «Борец» Диана Нурова, что позволило ей стать чемпионкой края среди женщин. Такой бы стабильности Диане на соревнованиях рангом выше! Два других призовых места предсказуемо заняли одноклубницы Нуровой: Ольга Суховерхова (560 очков) - второе, Арина Морозова (549) - третье.

В соревнованиях винтовочников-мужчин победил Алексей Бобровский (592 очка), второе место у его главного соперника Артёма Янова (583), а третье - у Антона Воробьёва (577). Все трое стрелков представляют бийскую СШ-1.

У пистолетчиков-мужчин призовую тройку составили представители барнаульского ВСК «Борец». Все опытные стрелки. Победитель Александр Бондаренко (563 очка) - 1970 года рождения, серебряный призёр Эдуард Коротких (552) - его сверстник, Андрей Моисеенко (548) - 1983 года рождения.

Крайне острой на этом чемпионате получилась командная борьба. Бийская команда СШ-1 -ДОСААФ в составе Алексея Бобровского, Артёма Янова, Анастасии Болдыревой и Глеба Рындина всего на два очка сумела опередить барнаульский коллектив ВСК «Борец» - ДОСААФ, за который выступали Александр Бондаренко, Эдуард Коротких, Никита Погодаев и Диана Нурова. Третье командное место заняла барнаульская СПС «Меткий стрелок» - очки ей приносили Ирина Терехова, Олеся Маниченко, Алексей Мочалов и Влада Родина.

Протоколы соревнований в прикреплённом ниже файле.