Ступенька вверх. Сильнейший лыжник Алтайского края Никита Денисов завершил сезон выступлением в финале Кубка России

Никита Денисов на финале Кубка России в Кировске. Фото: Денис Бушковский / Матч ТВ Никита Денисов на финале Кубка России в Кировске. Фото: Денис Бушковский / Матч ТВ

В городе Кировске Мурманской области 7 апреля финишировал Кубок России по лыжным гонкам. К сожалению, лучший гонщик Алтайского края 22-летний Никита Денисов в последней гонке - масс-старте - не участвовал. На старт 15-километровой гонки классическим стилем, которая проходила 5 апреля, он вышел уже с температурой (спортсмен занял в итоге 34 место).

Лучший результат в Кировске Никита показал 3 апреля в гонке преследования на 15 км свободным стилем, в которой был восьмым. Стартовые позиции в ней определялись по результату спринта свободным стилем, проходившем накануне - Никита Денисов занял в спринтерской гонке 10 место.

В целом сезон 2023/2024 можно записать молодому лыжнику в актив. Как говорит его отец, мастер спорта международного класса Виталий Денисов, конёк у Никиты в целом стабильный, надо подтянуть классику.

На всех важных соревнованиях сезона Никита Денисов входил в десятку сильнейших: был 10-м в спринтерской гонке свободным стилем на чемпионате России, бронзовым призером на дистанции 10 км свободным стилем первенства страны среди лыжников 21−23 лет, седьмым в такой же гонке на Всероссийской спартакиаде сильнейших, занял седьмое место в престижной «Гонке Легкова».

По информации «АС», Никита Денисов остаётся в сборной России в группе прославленного тренера Юрия Бородавко. Юрий Викторович результатами спортсмена в этом сезоне доволен.