В Сочи завершился IV Фестиваль чемпионов «Игры ГТО». Команда Алтайского края в общем зачете стала восьмой из 38 регионов-участников

В Сочи завершился IV Фестиваль чемпионов «Игры ГТО». Команда Алтайского края в общем зачете стала восьмой из 38 регионов-участников  В Сочи завершился IV Фестиваль чемпионов «Игры ГТО». Команда Алтайского края в общем зачете стала восьмой из 38 регионов-участников

С 19 по 21 апреля в Сочи на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт» проходил IV Фестиваль чемпионов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» - «Игры ГТО».

В «Играх ГТО» участвовали 38 команд из регионов России, каждая из которых включала в себя шесть человек. Также на соревнования приехали более 150 индивидуальных спортсменов, которые подали заявки на участие в категориях «Профессионалы» и «Любители» на сайте Федерации многоборья ГТО России.

Участники Игр три дня соревновались в различных дисциплинах комплекса. А в личных соревнованиях «Иду на рекорд» за победу боролись рекордсмены ГТО.

Отметим, что состязания, которые были придуманы организаторами для участников, хоть и базируются на классических испытаниях комплекса ГТО, в то же время значительно расширены.

Для примера познакомим вас с этапами эстафеты «Парная гонка»

1 этап - прыжок через короб высотой 50 см
2 этап - подъем диска для штанги с пола вверх над головой
3 этап - берпи с перепрыгиванием через гриф
4 этап - становая тяга гири
5 этап - подъем по канату

А вот так выглядят испытания «Гонки ГТО, классика»

1. Прыжок в длину с места толчком двумя ногами
2. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу
3. Рывок гири весом 16 кг, приседание с гирей 8 кг
4. Поднимание туловища из положения лежа на спине
5. Подтягивание из виса на высокой перекладине (мужчины) и жим гантелями 6 кг вверх с плеч в положении сидя (женщины).

Наконец, финальная «Гонка чемпионов»

1. 6 км на велотренажере (на команду)
2. 100 прыжков на короб 50 см (женщины)/60 см (мужчины)
3. 120 рывков гири 8 кг (женщины)/16 кг (мужчины)
4. 4 км на гребном тренажере (на команду)
5. 140 подниманий туловища из положения лёжа на спине
6. 160 выпадов с диском для штанги 2,5 кг (женщины)/5 кг (мужчины)

Успешным получилось выступление на фестивале сборной команды Алтайского края. Наш регион у берегов Чёрного моря представляли победители отборочных соревнований ГТО, прошедших в Барнауле в октябре 2023 года.

Алексей Семенов (Павловский район), Иван Ратников (Белокуриха), Евгений Фишер (Тюменцевский район), Елена Чернова (Смоленский район), Анна Быкова (Рубцовск), Дарья Фукс (Троицкий район).

Команда Алтайского края стала победителем «Беговой эстафеты», стала пятой в «Силовой эстафете», заняла 16-е место в «Парной эстафете». Эстафета «Челночный бег» у нашей команды не задалась - только 28-е место, но решающую «Гонку ГТО» наши земляки завершили на 9-й позиции и успешно прошли в финал Фестиваля с пятого места, уступая только командам Белгородской области, ХМАО-Югры, Республики Крым и Санкт-Петербурга.

Финальную «Гонку чемпионов ГТО» сборная Алтайского края завершила на восьмом месте. Победителем фестиваля сенсационно стала команда Крыма, отыгравшая минуту гандикапа и опередившая представителей Белгородской области и фаворитов из Ханты-Мансийского автономного округа.

Не забудем и о личных достижениях наших земляков. Как мы уже сообщали, Алексей Семёнов из Павловского района вписал свое имя в историю ГТО, установив рекорд в упражнении на пресс.

Отметились в состязаниях «Иду на рекорд» и другие наши спортсмены.

Бег 60 м. Женщины IX ступень (25−29 лет) - Дарья Фукс - 3-е место (8.62)

Бег 60 м. Женщины X ступень (30−34 лет) - Елена Чернова - 2-е место

Поднимание туловища из положения лежа на спине. Мужчины XI ступень (35−39 лет) - Иван Ратников - 2-е место (78 раз)

С итоговыми протоколами Фестиваля можно ознакомиться в прикрепленном файле.

СПРАВКА

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» возрожден в 2014 году Указом Президента России. В настоящее время в стране работает 2661 центр тестирования ГТО, в каждом из которых любой гражданин бесплатно может протестировать свои силу, ловкость, скорость, гибкость и координацию. За десять лет существования к комплексу присоединились более 22,5 млн человек.

Фестиваль «Игры ГТО» проходит с 2020 года в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография». Ранее Игры принимали Кисловодск, Белгород и Самара.