В финал - с хорошим заделом! АГМУ одержал уверенную победу на окружном этапе всероссийского фестиваля спорта среди медицинских вузов

29−30 марта в Алтайском государственном медицинском университете прошел Фестиваль спорта среди медицинских вузов Сибирского федерального округа «Физическая культура и спорт - вторая профессия врача».

В традиционном мероприятии, которое ведет свой отчет с 2012 года, приняли участие более 200 сильнейших спортсменов из шести медицинских вузов Сибири - АГМУ, ИГМУ, ОмГМУ, КемГМУ, НГМУ, СибГМУ. В этих спортивных смотринах медиков не было только команды из Красноярского государственного медицинского университета, который совсем скоро примет финал всероссийского фестиваля. Он был освобождён от участия в отборочных соревнованиях, как хозяин российского финала.

Студенты-медики соревновались в девяти видах спортивной программы. Это бадминтон, баскетбол (мужчины), баскетбол (женщины), волейбол (мужчины), волейбол (женщины), многоборье ГТО, настольный теннис, плавание и шахматы.

Результаты по видам спорта:

Бадминтон: НГМУ - 1 место; АГМУ - 2 место; КемГМУ - 3 место.
Баскетбол (мужчины): АГМУ - 1 место; КемГМУ - 2 место; СибГМУ - 3 место.
Баскетбол (женщины): СибГМУ - 1 место; АГМУ - 2 место.
Волейбол (мужчины): АГМУ - 1 место; СибГМУ - 2 место; ИГМУ - 3 место.
Волейбол (женщины): АГМУ - 1 место; ИГМУ - 2 место; КемГМУ - 3 место.
Многоборье ГТО: АГМУ - 1 место; ИГМУ - 2 место; КемГМУ - 3 место.
Настольный теннис: АГМУ - 1 место; КемГМУ - 2 место; ИГМУ - 3 место.
Плавание: НГМУ - 1 место; АГМУ - 2 место; СибГМУ - 3 место.
Шахматы: СибГМУ - 1 место; КемГМУ - 2 место; АГМУ - 3 место.

Путевку в финал получали команды, занявшие в том или ином виде соревнований первое-второе места. Наши студенты победили в пяти видах - мужском баскетболе, мужской и женском волейболе, многоборье ГТО и настольном теннисе, а ещё в двух видах стали стали серебряными призерами - женском баскетболе и плавании.

К сожалению, третье призовое место в шахматах не позволит шахматистам АГМУ отправиться на финал в Красноярск. Зато без боя студенты остальных вузов Сибири отдали нам места в финале в таких видах, как гиревой спорт и дартс, где наши команды были в гордом одиночестве.

В общекомандном зачете студенты-медики Алтайского края обогнали кемеровчан на 42 очка, команду из Томска - на 60 очков.

Финал Всероссийского фестиваля спорта среди медицинских и фармацевтических вузов состоится в Красноярске с 23 по 27 апреля. Это будет первый финал, которой пройдёт на сибирской земле.

Виктор Эртель, председатель спортклуба АГМУ.