Алтайские гимнасты успешно выступили на соревнованиях «Кузбасская весна»

Алтайские гимнасты успешно выступили на соревнованиях «Кузбасская весна» Алтайские гимнасты успешно выступили на соревнованиях «Кузбасская весна»

В Кемерове 28−29 марта прошли традиционные региональные соревнования по спортивной гимнастике «Кузбасская весна».

В турнире участвовало более 100 спортсменов - юниоры, юноши (2009 года рождения и младше) и юниорки, девушки (2011 года рождения и младше) - из Барнаула, Кемерово, Ленинска-Кузнецкого, Юрги, Ангарска, Новосибирска и Северска. В течение двух дней гимнасты разыграли 60 комплектов наград в командном зачёте, многоборье и на отдельных его видах.

Алтайские спортсмены завоевали на соревнованиях 28 медалей - бронзу в командном турнире, три награды в многоборье и 24 - в отдельных его видах.

В командном первенстве среди юношей третье место заняли гимнасты СШОР Сергея Хорохордина (состав: Илья Брылин, Никита Фаминцев, Кирилл Жигалов, Дмитрий Найда, Никита Чернусь). Первой стала команда Ленинска-Кузнецкого, на втором месте расположились спортсмены из Кемерово.

Победу в многоборье среди юношей по программе мастеров спорта одержал Илья Брылин. Серебро среди юношей по программе III спортивного разряда завоевал Степан Поляков. Третье место по программе II спортивного разряда занял Михаил Хандов.

В финальных соревнованиях многоборья места распределились следующим образом:

Девушки

По программе кандидатов в мастера спорта

1 место - Портунова Алиса (Ленинск-Кузнецкий, тренер Каширина Юлия Леонидовна)

2 место - Каширина Полина (Ленинск-Кузнецкий, тренер Каширина Юлия Леонидовна)

3 место - Степанова Варвара (Новосибирск, тренеры Мурованная Маргарита Юрьевна, Колточихин Александр Викторович)

Программа I спортивного разряда:

1 место - Гнеденко Дина (Ленинск-Кузнецкий, тренеры Шмальц Инга Владимировна)

2 место - Мирошкина Виктория (Кемерово, тренер Синицына Олеся Витальевна)

3 место - Зыкова Алина (Кемерово, тренеры Руслякова Надежда Александровна, Дмитриев Сергей Петрович)

Программа II спортивного разряда:

1 место - Попова Диана (Ленинск-Кузнецкий, тренеры Жданова Екатерина Валерьевна, Трофимова Елена Александровна)

2 место - Мартынова Ульяна (Ленинск-Кузнецкий, тренеры Шмальц Инга Владимировна)

3 место - Агеева Анна (Кемерово, тренеры Алимова Мария Владимировна, Федотов Виталий Александрович)

Программа III спортивного разряда (обязательная программа):

1 место - Простак Софья (Кемерово, тренеры Алимова Мария Владимировна, Федотов Виталий Александрович)

2 место - Шевкун Арина (Кемерово, тренер Синицына Олеся Витальевна)

3 место - Силиванова Полина (Кемерово, тренеры Алимова Мария Владимировна, Федотов Виталий Александрович)

Программа I юношеского спортивного разряда:

1 место - Дронова Варвара (Кемерово, тренер Пашкова Ирина Алексеевна)

2 место - Карпунова Софья (Ленинск-Кузнецкий, тренер Каширина Юлия Леонидовна)

3 место - Чурилова Мирослава (Кемерово, тренер Алимова Злата Игоревна)

Юноши

Программа КМС:

1 место - Брылин Илья (Барнаул, тренер Титов Юрий Владимирович)

2 место - Иванов Степан (Ленинск-Кузнецкий, тренеры Черкасов Андрей Андреевич, Сутырина Галина Степановна)

3 место - Гараев Вадим (Кемерово, тренер Атапин Антон Александрович)

1 место - Ярошенко Алексей (Ленинск-Кузнецкий, тренеры Мальцев Игорь Сергеевич, Новикова Наталья Михайловна)

2 место - Михайлов Никита (Кемерово, тренер Атапин Антон Александрович)

3 место - Мосевнин Владислав (Новосибирск, тренеры Вязьмин Александр Александрович, Бонет Максим Викторович)

1 место - Богдан Данил (Кемерово, тренеры Максюков Ярослав Александрович, Игошина Галина Леонидовна)

2 место - Устюжанин Роман (Ленинск-Кузнецкий, тренеры Мальцев Игорь Сергеевич, Новикова Наталья Михайловна)

3 место - Хандов Михаил (Барнаул, тренеры Нечаев Андрей Борисович, Нечаева Ольга Александровна)

Программа III спортивного разряда:

1 место - Стрижак Максим (Новосибирск, тренер Филимонов Сергей Юрьевич)

2 место - Поляков Степан (Барнаул, тренер Босак Денис Викторович)

3 место - Козлов Артем (Новосибирск, тренер Филимонов Сергей Юрьевич)

1 место - Ковков Платон (Новосибирск, тренер Филимонов Сергей Юрьевич)

2 место - Котов Данил (Кемерово, тренер Атапин Антон Александрович)

3 место - Марочкин Артем (Кемерово, тренеры Игошина Галина Леонидовна, Максюков Ярослав Александрович)

В финальных соревнованиях в отдельных видах многоборья было разыграно 50 комплектов медалей. Спортсмены СШОР Хорохордина завоевали 24 награды.

По программе кандидатов в мастера спорта:

4 медали у Ильи Брылина: 1 место - конь/махи, 2 место - кольца, опорный прыжок и перекладина

По программе I спортивного разряда:

2 медали у Дмитрия Андреева: 2 место - кольца и опорный прыжок

2 медали у Никиты Фаминцева: 3 место - кольца и брусья

По программе II спортивного разряда:

1 медаль у Кирилла Жигалова: 2 место - кольца

4 медали у Михаила Хандова: 2 место - опорный прыжок и конь/махи, 3 место - кольца и брусья

По программе III спортивного разряда:

4 медали у Дмитрия Найды: 1 место - опорный прыжок, брусья и конь/махи, 3 место - кольца

3 медали у Степана Полякова: 2 место - перекладина, конь/махи и кольца

По программе I юношеского разряда:

3 медали у Никиты Чернусь: 1 место - кольца, 2 место - вольные упражнения, 3 место - брусья

1 медаль у Михаила Сидорова: 3 место - конь/махи

По информации официального сайта Федерации спортивной гимнастики России и СШОР по спортивной гимнастике Сергея Хорохордина подготовил Олег Харлов.