Тимур Александров из Бийска - пятый в первенстве России по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения

Участники первенства страны среди спортсменов до 22 лет. Фото: Федерация шахмат России Участники первенства страны среди спортсменов до 22 лет. Фото: Федерация шахмат России

Чемпионат и первенство России по спорту слепых среди спортсменов до 22 лет (2003 года рождения и моложе) в дисциплине шахматы (В1, В2, В3) прошли в Костроме 18−27 марта.

Наш регион представляли трое шахматистов. В первенстве участвовал бийчанин Тимур Александров, в чемпионате - Александр Манякин из Барнаула и Николай Зверев из Рубцовска.

Тимур Александров долго претендовал в юниорских соревнованиях на призовое место. В итоге наш спортсмен 2010 года рождения набрал в семи партиях 4 очка (столько же, сколько Дмитрий Писнов, финишировавший четвёртым) и занял 5 место из 12 участников турнира.

Победу в первенстве России среди спортсменов до 22 лет одержал мастер спорта Максим Ермаков (Кострома-Астраханская область) - 7 очков, вторым был кандидат в мастера спорта Дмитрий Данильченко из Москвы - 5,5 очков, третьим - Александр Помитов из Воронежской области, набравший 5 очков.

Во взрослом турнире Александр Манякин, набрав в девяти партиях 3,5 очков, занял 34 место, Николай Зверев с одним очком замкнул на 44 месте турнирную таблицу чемпионата России.