Обе алтайские команды вышли в полуфинал окружного этапа ШБЛ «КЭС-Баскет»

На линии штрафных одна из лидеров команды Благовещенки Лика Позднякова. Фото: пресс-служба "КЭС-Баскет" На линии штрафных одна из лидеров команды Благовещенки Лика Позднякова. Фото: пресс-служба "КЭС-Баскет"

В Томске в спорткомплексе «Юпитер» продолжается окружной финал Всероссийского чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет».

Алтайский край на этом турнире представляют девичья команда Благовещенской СОШ № 2 (тренер Денис Баландин) и парни из барнаульской СОШ № 37 (тренер Роман Черкасов), победители регионального этапа соревнований.

Во вторник, 26 марта, наши земляки сначала вышли в стадию плей-офф, а позже синхронно пробились в полуфинал соревнований.

В четвертьфинальных матчах и девушки, и юноши имели подавляющее преимущество над соперниками. Благовещенка разгромила команду из Республики Тыва со счетом 94:36. Наши лидеры Лика Позднякова и Диана Петрушкина набрали в этом матче на двоих 50 очков (26 и 24 соответственно).

Томской команде юношей тоже пришлось несладко, поскольку барнаульцы еще в первой четверти сняли все вопросы (22:4), а матч выиграли с более чем двукратным перевесом - 89:41. Максим Авдеев набрал 20 очков, Артём Игонин - 18 очков.

Днём в среду пройдут важнейшие матчи за выход в финал. Наши девушки играют с Иркутской областью, а парни - с командой Республики Алтай.

Напомним, что всероссийский Суперфинал чемпионата ШБЛ «КЭС-Баскет» пройдёт в Саратове с 13 по 20 апреля, а попадут туда из окружного этапа две лучшие команды юношей и две лучшие команды девушек.