Виктор Муштаков - второй, Алиса Беккер - четвёртая. Итоги первого дня финала Кубка России

Шестерка лучших спортсменов на дистанции 500 метров в общем зачёте Кубка России. Виктор Муштаков, занявший пятое место, второй справа. Фото: Союз конькобежцев России Шестерка лучших спортсменов на дистанции 500 метров в общем зачёте Кубка России. Виктор Муштаков, занявший пятое место, второй справа. Фото: Союз конькобежцев России

В Коломне 15 марта стартовал финальный этап Кубка России по конькобежному спорту. В первый день состоялись индивидуальные старты спортсменов на дистанциях 500 метров (мужчины и женщины), 3000 метров (женщины) и 5000 метров (мужчины). Среди участников финала были наши земляки, воспитанники СШОР «Клевченя» Виктор Муштаков и Алиса Беккер. Муштаков бежал 500 метров, а Беккер - 3000 метров.

Виктор с результатом 35,46 сек занял на пятисотке второе место. Первым финишировал Руслан Мурашов, представляющий Краснодарский край и Мурманскую область - 35,46 сек. Третье место занял Михаил Казелин из Московской области - 35,51.

Первая шестерка общего зачёта Кубка России в этой дисциплине выглядит так: 1. Руслан Мурашов. 2. Михаил Казелин. 3. Ярослав Черненко (Московская область). 4. Артём Арефьев (Санкт-Петербург, Вологодская область). 5. Виктор Муштаков (Алтайский край, Красноярский край). 6. Виктор Лобас (Санкт-Петербург). Отметим, что чемпион России на дистанции 500 метров Павел Кулижников в кубковых соревнованиях вообще не участвовал, а Виктор Муштаков из-за травмы два из пяти кубковых этапа пропустил.

Алиса Беккер на дистанции 3000 метров с результатом 4.21,59 сек заняла в финале Кубка России четвёртое место. В общем кубковым зачёте она тоже четвёртая. У женщин в шестёрку лучших в этой дисциплине вошли: 1. Екатерина Кошелева (Свердловская область). 2. Екатерина Константинова (Санкт-Петербург). 3. Ирина Сальникова (Нижегородская область). 4. Алиса Беккер (Москва, Алтайский край). 5. Валерия Сороколетова (Томская область, Иркутская область). 6. Александра Саютина (Москва).

Вечером 15 марта Виктор Муштаков в составе команды Красноярского края, которому даёт параллельный спортивный зачёт, выступил в спринтерском командном забеге на три круга. Красноярцы стали победителями финала и общего зачёта Кубка России.