Три старта - три медали. Леонид Кульгускин - призёр гонки преследования на юниорском первенстве России

13 марта в Ханты-Мансийске на трассе стадиона «Центра зимних видов спорта имени А.В. Филипенко» очередной соревновательный день первенства России по биатлону среди юниоров и юниорок до 21 года открылся гонкой преследования на 12,5 км среди юниоров.

Как и ожидалось, основная борьба за победу развернулась между спортсменом краевого Центра спортивной подготовки, воспитанником СШ «Олимпиец» Бийского района Леонидом Кульгускиным (параллельным зачетом наш земляк представляет Новосибирскую область) и Савелием Коноваловым из команды Свердловской области, который на этом первенстве уже выиграл и «индивидуалку», и спринт накануне.

Савелий с Леонидом не подкачали и подтвердили статус фаворитов пасьюта, но всё-таки преимущество уральского биатлониста в функциональной готовности сказалось (Кульгускин после перенесенной простуды не находится в оптимальной физической форме, а ведь мы знаем его как отличного лыжника). До первой стрельбы оба претендента на победу шли рядом, затем, после промаха Коновалова, наш спортсмен лидировал с преимуществом более 20 секунд, но два промаха Леонида на втором рубеже вновь сделали лидером его главного соперника. В итоге Савелий довел отрыв до комфортной минуты и финишировал с двумя штрафными кругами в 1:14 от Кульгускина, который тоже промахнулся дважды. Третьим стал товарищ Коновалова по сборной Свердловской области Егор Прокудин, промахнувшийся пять раз. Претендовал на бронзовую медаль еще один воспитанник СШ «Олимпиец», биатлонист первой сборной России Олег Домичек, но «лишний» третий промах на последнем рубеже оставил его на пятом месте.

Напомним, что эта награда - третья для Леонида Кульгускина на одном из ключевых стартов сезона. Кроме серебряной медали, завоеванной накануне в спринте, наш земляк завоевал бронзу 10 марта в индивидуальной гонке.