«Победа» в огне! БК «Барнаул» отыграл в сибирском дерби «-18» у БК «Новосибирск» - 80:77

Сибирское баскетбольное дерби БК «Барнаул» - БК «Новосибирск» полностью оправдало ожидания болельщиков. В невероятном по накалу матче хозяева площадки сумели совершить камбэк, проигрывая по ходу третьей четверти 18 очков. Концовка важнейшего поединка осталась за командой Александр Герасимова - 80:77 (22:22, 12:24, 21:15, 25:16).

Матчи Барнаула с Новосибирском - это всегда принципиально и эмоционально, независимо от того, на каком месте в турнирной таблице находятся оба клуба. А уж когда обе команды обеспечили себе участие в плей-офф, но все ещё борятся за возможность оказаться в первой четвёрке, чтобы иметь преимущество своей площадки… К тому же хозяевам нужно было прервать трехматчевую серию поражений. И когда это делать, если не в игре с соседями при аншлаге на трибунах спорткомплекса «Победа»? (Кстати, ближний к гостевой скамейке сектор полностью отдали болельщикам гостей, которые приехали вместе с командой).

Первая четверть прошла в равной борьбе, и счёт на табло соответствовал - 22:22. Но настораживало, что игроки гостей постоянно подбирали щит и в защите, и в атаке. В общем-то, ударная игра в атаках второго шанса и пара-тройка быстрых решений во второй десятиминутке привели к двукратному превосходству «Новосибирска» во втором периоде - 24:12 и лидерство перед большим перерывом 46:34. Показательна статистика подборов в первой половине игры: 24−12 в пользу гостей (15−8 в защите и 9−4 в нападении).

В третьей четверти «Новосибирск» был в одном броске от возможности добиться превосходства «плюс 20″, но в этот момент, оказавшийся ключевым, „Барнаул“ нашёл в себе силы на погоню, оказавшуюся довольно успешной. 10:0 - и вот уже „всего“ 49:59, а благодаря дальнему попаданию Кирилла Крылова в последней атаке наше отставание сократилось до шести очков - 55:61.

В четвёртой четверти трибуны „Победы“ буквально сотрясались от эмоций, и парни Александра Герасимова получили в этой огненной атмосфере легальный допинг, который наверняка помог додавить соперника. Когда за две минуты до сирены „Барнаул“ после прохода Михаила Бокарева наконец-то вышел вперёд 72:71, пришло ощущение, что эту игру хозяева уже не отдадут. Тот же Бокарев сделал счет 76:72, после чего ближе, чем на два очка, гости уже не подбирались.

В итоге 80:77 под оглушительные аплодисменты трибун. „Барнаул“ сполна реабилитировался за три поражения. В регулярном чемпионате нашей команде предстоит сыграть ещё два домашних матча: против» Зенита-2″ и ЦСКА-2.