Волейболисты «Университета» на выезде уступили ярославскому «Ярославичу» - 2:3

Волейболисты «Университета» на выезде уступили ярославскому «Ярославичу» - 2:3 Волейболисты «Университета» на выезде уступили ярославскому «Ярославичу» - 2:3

В Ярославле 2 марта прошёл первый матч 3-го тура финального турнира за 1−8 места чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» между барнаульским «Университетом» и местным «Ярославичем».

Барнаульский клуб продолжает испытывать проблемы с составом. Из-за травм и болезней вне игры остаются диагональный Сергей Митрясов, доигровщик Всеволод Балашов и блокирующий Александр Киреев. У «студентов» практически не осталось пространства для манёвра.

Несмотря на это, «студенты» выиграли две стартовые партии - 25:23, 25:20. Благодаря уверенной подаче барнаульцы активно задействовали первый темп, хорошо работал блок. Был неудержим в атаке доигровщик Андрей Бобров. Но уже в первой партии были заметны проблемы «Университета» в диагонали. Эдуард Тракалюк показал хорошую игру в предыдущем поединке с «Академией-Казанью», но провести на том же уровне игру с «Ярославичем» не смог. Вместо него на площадке появлялся Иван Веригин, но сейчас волейболист находится не в той физической форме, чтобы усиливать игру.

По ходу двух партий «Ярославич» проводил ротацию состава, и в итоге главный тренер хозяев Сергей Шляпников сумел подобрать оптимальное сочетание игроков. Хозяева улучшили подачу, стали меньше ошибаться в приёме. А у «Университета» снизилась реализация атак. Усилить и разнообразить игру было некем.

Начало третьей партии прошло в равной борьбе - 7:7, но затем на подаче Павла Николаенко хозяева заработали пять очков подряд - 13:7. Отставание оказалось для барнаульцев солидным и не отыгрываемым - 21:25.

В четвёртом сете игра у «Университета» совсем расклеилась. Развалился приём, стала безобидной подача. При счёте 5:5 «студенты» проиграли 11 (одиннадцать!) очков подряд - 5:16. «Ярославич» довёл сет до уверенной победы - 25:14 и перевёл игру на тай-брейк.

Пятая партия поначалу складывалась для барнаульцев неплохо - 3:1. Следом соперник подтянулся - 6:6, а после смены сторон довёл встречу до победы - 9:6, 12:8, 15:9.

В воскресенье, 3 марта, пройдёт повторный поединок.

Подготовил Олег Харлов.

«Ярославич» (Ярославль) - «Университет» (Барнаул) 3:2 (23:25; 20:25; 25:21; 25:14; 15:9)