Парадокс «Химок»: поражение «-26» и победа в регулярном чемпионате. Обзор матчей Суперлиги

Фрагмент матча "Иркут" - "Химки". Фото: сайт РФБ Фрагмент матча "Иркут" - "Химки". Фото: сайт РФБ

29 февраля прошли восемь матчей 26-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

Пожалуй, главный сюрприз тура преподнес «Иркут». Даже несмотря на то, что команда Михаила Терехова занимала 4-е место и играла дома, вряд ли кто-то мог ожидать ее разгромной победы над «Химками». Безоговорочный лидер чемпионата до этого уступил лишь дважды - с разницей «-8» и «-4». Однако в Иркутске проиграл аж 26 очков - 57:83! Без каких-либо шансов на успех.

«Иркут» выиграл все четыре четверти. Две первые - с 9-очковым перевесом. В стартовой большой проблемой для химчан стала защита хозяев (17:8), а уже во второй дистанция между соперниками достигла 23 очка (40:17). Нельзя сказать, что игроки подмосковной команды плохо атаковали. Однако из-за большого количества потерь (20 против 9 у хозяев) и проигранной борьбы за подбор (30:39) за 40 минут они смогли совершить всего 40 бросков с игры (хозяева - 68).

Самое же любопытное заключается в том, что, несмотря на крупное поражение, именно в последний день зимы «Химки» обеспечили себе первое место в регулярном чемпионате.

Все потому, что неожиданно проиграли оба их главных преследователя. Причем оба - на своих площадках. Во Владивостоке местное «Динамо» не справилось с «Университетом-Югра». Более того, проиграло после того, как вроде бы переломило ход игры. Под занавес третьей четверти хозяева уступали «-13» (49:62), однако вырвались вперед за две с небольшим минуты до финальной сирены - 73:70 после дальнего попадания Даниила Аксенова. И больше… не набрали ни одного очка! Гости же завершили встречу рывком 7:0. Победным стал бросок Кирилла Будина, а остальные 5 очков им принес Александр Мартынов. Он же лишил динамовцев последнего шанса на спасение, когда за 8,4 секунды до финальной сирены при «+2» реализовал оба штрафных.

А в Ревде «Темп-СУМЗ» уступил «Новосибирску». Причем тут уже хозяева вели большую часть встречи, но добиться внушительного перевеса так и не смогли. Перед последней четвертью вели «+5» (59:54), однако в ее середине Максим Дыбовский дальним попаданием вывел сибиряков вперед - 65:63. Концовка же получилась драматичной. На последней минуте Виктор Заряжко двумя штрафными сократил отставание уральцев до минимума. Гости в ответной атаке промахнулись, но борьбу за подбор выиграл Тайрэлл Корбин. Игроки «Темп-СУМЗ» нарушили на нем правила, когда оставалось играть всего 2 секунды. И разыгрывающий «Новосибирска» сделал все правильно: первый штрафной забил, второй смазал, не оставив хозяевам времени на спасительный бросок.

После этих матчей резко обострилась борьба за 2-е место: за 4 тура до финиша сразу три команды («Динамо», «Темп-СУМЗ» и «Иркут») имеют в своем активе по 16 побед. «Новосибирск» же, который провел на одну игру больше, переместился на пятую строчку - из-за поражения «Барнаула» в Челябинске.

В этой встрече все четыре четверти завершились с разницей «+4» в пользу одной из команд. Первую выиграли гости, а вот три оставшиеся - игроки «Челбаскета». В начале заключительного периода хозяева быстро довели свой перевес до «+10» (61:51) и в оставшееся время ни разу не позволили алтайцам подобраться ближе, чем на 5 очков.

Седьмую строчку продолжает удерживать «Зенит"-2, одержавший третью победу подряд. Исход домашнего поединка с «Куполом-Родники» был предрешен в третьей четверти. Петербуржцы выиграли ее со счетом 23:10 и довели свое преимущество до «+19» (61:42). В их составе ровно половину очков (43 из 86) на свой счет записал дуэт снайперов. Павел Земский, с 26 очками ставший самым результативным игроком встречи, совершил всего 4 промаха (двухочковые - 5 из 6, трехочковые - 3 из 4, штрафные - 7 из 9), а добавивший 17 очков Максим Ильвовский вообще показал 100-процентный результат из-за дуги - 5 попаданий из 5!

Впрочем, «Зениту"-2 еще надо сильно постараться, чтобы выйти в плей-офф. Всего на одну победу от него отстает группа из 4 команд, каждая из которых также выиграла 29 февраля. О сенсации, которую во Владивостоке преподнес «Университет-Югра», было сказано выше. МБА-МАИ провела очень непростое домашнее дерби с ЦСКА-2, в котором на уже 5-й минуте уступала «-10» (4:14). Эта разница так и осталась максимальной, однако за две минуты до финальной сирены новичок Суперлиги по-прежнему проигрывал - 72:76. Но зато в оставшееся время набрал 8 безответных очков! Победу хозяевам дальним попаданием на предпоследней минуте принес Филипп Стойко. А на последней игроки МАИ-МБА реализовали 3 штрафных из 4.

Нелегко пришлось «Тамбову» в домашнем поединке против «СШОР-Локомотив-Кубань». Краснодарцы вели на протяжении почти всей первой половины, однако в ее конце стартовал ключевой рывок хозяев. Они набрали 16 (!) очков подряд и на 24-й минуте после попадания лучшего игрока матча Андрея Логинова (20 очков и 12 подборов) довели свой перевес до «+17» (54:37). Попытки гостей догнать «Тамбов» в оставшееся время успеха не принесли. Максимум, чего смогли добиться краснодарцы - в конце третьей 10-минутки сократить отставание до «-8».

А проще всех в этом туре пришлось БАРС-РГЭУ. Ростовчане играли на выезде с замыкающими таблицу «Русичами» и обеспечили себе победу еще в третьей четверти. Завершилась она результативным проходом Максима Григорьева, после которого дистанция между командами достигла 28 очков (77:49).

«Динамо» (Владивосток) - «Университет-Югра» (Сургут) - 73:77

«Динамо»: Аксенов (15), Карпеко (14), М. Ведищев (10). «Университет-Югра»: Ал. Мартынов (16), Будин (13), Писарчук (11), Суворов (10+8 подборов), М. Карванен (10).

«Иркут» (Иркутск) - «Химки» (Московская область) - 83:57

«Иркут»: Нестеров (14+10 подборов), Вздыхалкин (12), Мишкович (11+8 подборов), Балашов (11), Брунчевич (11). «Химки»: Зиборов (10), Ключников (10).

«Темп-СУМЗ» (Ревда) - «Новосибирск» (Новосибирск) - 70:72

«Темп-СУМЗ»: Заряжко (17+8 подборов), Макеев (12), Попов (11). «Новосибирск»: Кирдячкин (16), Макиев (12), Дыбовский (11).

«Челбаскет» (Челябинская область) - «Барнаул» (Алтайский край) - 73:65

«Челбаскет»: Евстигнеев (15+4 перехвата), Михалев (14+12 подборов), Кольцов (13+7 передач). «Барнаул»: Федюшин (19), Ильинов (11), Белошапко (10).

МБА-МАИ (Москва) - ЦСКА-2 (Москва) - 80:76

МБА-МАИ: Шарапов (15+11 подборов), Белоусов (14), Личутин (11), Певнев (10). ЦСКА-2: П. Захаров (19), Макаров (14), Ермаков (13).

«Зенит"-2 (Санкт-Петербург) - «Купол-Родники» (Ижевск) - 86:62

«Зенит"-2: Земский (26), Ильвовский (17). «Купол-Родники»: Бревнов (16), Сорокин (13), Винник (11).

«Тамбов» (Тамбовская область) - «СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) - 79:64

«Тамбов»: Логинов (20+12 подборов), Иванов (14), Бестужев (11), Сытников (10). «СШОР-Локомотив-Кубань»: Орехов (17+9 подборов), Шуховцов (10+8 подборов).

«Русичи» (Курск) - БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) - 70:88

«Русичи»: Кузьмин (24), Ковалев (11). БАРС-РГЭУ: Красногор (19), Григорьев (14), Гусак (13), Ткаченко (13), Лидяев (11).

Источник: сайт РФБ.