Два трофея за день. Виктор Муштаков выиграл на Кубке России дистанцию 1000 метров, а алтайские юниоры на Кубке СКР - командную гонку

Призовой пьедестал этапа Кубка России на дистанции 500 метров. На первой ступени барнаулец Виктор Муштаков Призовой пьедестал этапа Кубка России на дистанции 500 метров. На первой ступени барнаулец Виктор Муштаков

На открытом льду города Кирова проходят одновременно IV этап Кубка России по конькобежному спорту среди взрослых спортсменов и Всероссийские соревнования «На призы С.М. Кирова» - IV этап Кубка Союза конькобежцев России среди юниоров 18−19 лет.

Открытый лёд считается стихией Виктора Муштакова. По крайней мере, на открытых катках спортсмен, получивший спортивную закалку на стадионе «Клевченя» в Барнауле, чувствует себя уверенее, чем многие конькобежцы, всю жизнь катавшиеся на искусственном льду под крышей.

Однако 28 февраля на дистанции 500 метров Виктор показал на этапе Кубка России в Кирове только шестой результат - 36.96 сек. Помеху ему создал соперник по паре, получивший за своё нарушение дисквалификацию. Победу на этой дистанции одержал Артём Арефьев, а вторым стал Руслан Мурашов. Оба спортсмена - товарищи Муштакова по сборной России. Третьим финишировал Виктор Варавкин, представляющий Омскую и Костромскую области.

Во второй день соревнований, 29 февраля, Виктор Муштаков отыгрался за неудачу в коротком спринте на дистанции 1000 метров, финишировав первым с результатом 1.14,74. Второе место занял Данил Смирнов, представляющий Кировскую и Костромскую области, - 1.15,08, третье - Руслан Мурашов, выступающий за Краснодарский край и Мурманскую область, - 1.15,52.

Ещё одно первое место на кировском льду завоевала 29 февраля команда юниоров Алтайского края, победившая на этапе Кубка СКР в командной гонке на 8 кругов. Трио в составе Александра Понаморенко, Тимура Миндигалиева и Константина Афанасьева показало на финише результат - 4.38,56. У команды Санкт-Петербурга, занявшей второе место, - 4.38,81, у москвичей, финишировавших третьими, - 4.41,55.

Отметим, что наш земляк Роман Сухинин на дистанции 500 метров на этапе Кубка России занял 15 место, а на отрезке вдвое длиннее - 13-е. Александр Понаморенко в первый день этапа СКР был на дистанции 5000 метров шестым, а Тимур Миндигалиев - двенадцатым.

В последний день соревнований, 1 марта, в мужской программе состоятся забеги на 1500 метров и масстарт на 10 кругов.