В повторном матче «Университет» обыграл «Академию-Казань» - 3:1

В Барнауле 25 февраля прошла повторная встреча второго тура финального турнира за 1−8 места чемпионата России среди команд Высшей лиги «А» между волейболистами «Университета» и «Академии-Казань».

Тренерскому штабу «Университета» пришлось вносить изменение в стартовый состав буквально за десять минут до начала встречи. На разминке получил травму диагональный Сергей Митрясов, вместо него на площадке появился Эдуард Тракалюк. Эдуард в этом сезоне имеет мало игровой практики, но в итоге волейболист выдал, пожалуй, лучшую игру в карьере.

Стартовый сет команды начали в равной борьбе - 11:11, а затем «Университет» сделал рывок - 17:11, 21:16. Но на подаче Владислава Енина «студенты» растеряли своё преимущество - 21:20. Концовка встречи прошла в равной борьбе. Хозяева имели три сетбола - 24:23, 25:24, 26:25, но не смогли их реализовать. В итоге успех был на стороне казанцев - 28:26.

В начале второй партии барнаульцы повели - 6:3. Гости бросились в погоню и сумели сравнять счёт - 13:13. Затем на подаче Георгия Андреева «Университет» вновь вышел вперёд - 21:14. И на этот раз не позволил сопернику приблизиться к себе. Вторая партия осталась за барнаульцами - 25:17.

Третий сет прошёл по такому же сценарию, что и вторая партия. В начале сета команды показывали равную игру, а затем «Университет» сделал рывок - 16:11. «Студенты» активно задействовали первый темп, забивались доигровочные мячи. В итоге барнаульцы довели партию до победы - 25:18.

В начале четвёртого сета Андреев сформировал задел - 6:4. Но гости сумели сравнять счёт и выйти вперёд - 12:10. Затем «Университет» выдал серию из четырёх успешных блоков и повёл в счёте - 15:12. Развязка матча наступила при счёте 21:19 в пользу хозяев. «Университет» заработал три очка подряд и довёл матч до победы - 25:20.

Следующие игры «Университет» проведёт на выезде 2−3 марта. В рамках третьего тура «Финала восьми» барнаульцы сыграют с «Ярославичем» из Ярославля.

Подготовил Олег Харлов.

«Университет» (Барнаул) - «Академия-Казань» 3:1 (26:28; 25:17; 25:18; 25:20)

Результаты других матчей игрового дня:

«Тюмень» - ЦСКА (Московская область) 3:2 (20:25; 23:25; 25:20; 25:19; 15:10)

«Кама» (Пермь) - МГТУ (Москва) 1:3 (22:25; 25:22; 19:25; 16:25)

«Ярославич» (Ярославль) - «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) 3:2 (21:25; 25:19; 25:19; 20:25; 15:13)