Барнаульский «Университет» в пяти партиях уступил «Академии-Казани» - 2:3

В Барнауле на площадке спортивного комплекса «Победа» 24 февраля прошёл первый поединок второго тура финального турнира за 1−8 места чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» между местным «Университетом» и «Академией-Казань».

Коллективы на равных провели начало первой партии - 4:4, 9:9, 13:13. Затем, благодаря эйсу Георгия Серова, гости заработали брейковое очко - 15:13 и тренерский штаб «Университета» был вынужден взять тайм-аут. Но и после перерыва казанцы продолжили набирать очки - 20:16. При такой игре отрыв в четыре очка очень сложно отыграть и первая партия отправилась в актив «Академии-Казань» - 25:22.

Второй сет соперники снова начали в равной борьбе - 4:4, 10:10. Вновь вырваться вперёд сумели гости. На этот раз на подаче Руслана Гришина. Сначала Руслан был неуловим в атаке, затем заработал эйс, следом казанцы уверенно действовали на блоке, а завершился отрезок пайпом в исполнении Владислава Енина - 16:12. Тренерский штаб «Университета» сделал замену - вместо Артёма Милёшина появился блокирующий Максим Горбуля. Барнаульцы смогли стабилизировать свою игру, но переломить ход встречи в свою пользу «Университет» не смог. Вторая партия осталась за казанцами - 25:21.

Во многом неудачная игра барнаульцев в двух стартовых сетах была связана с ошибками на подаче. Соперник тоже был в этом элементе не безупречен, но совершал погрешности гораздо реже. В третьей партии у «Университета» полетела подача. Сразу появилась результативность у доигровщика Андрея Боброва и диагонального Сергея Митрясова - 17:13. Барнаульцы держали своё преимущество и довели партию до победы - 25:22.

Четвёртую партию команды провели на равных - 6:6, 16:16, 24:24. Её исход решился в самой концовке. Сначала на подаче ошибся игрок гостей Евгений Жогов, а затем игроки хозяев заблокировали атаку «Академии-Казань» - 26:24.

Пятая партия началась с преимущества барнаульцев - 2:0, но соперник сравнял счёт - 2:2. Георгий Андреев вывел «Университет» вперёд - 8:6, но после смены сторон казанцы сравняли счёт - 8:8, а дальше игра проходила на балансе. Гости имели матчбол при счёте 14:13 и 15:14, но барнаульцам удавалось сравнять счёт. Но затем казанцы надёжно сыграли на блоке, а Георгий Серов реализовал эйс - 17:15.

В воскресенье, 25 февраля, команды проведут повторную встречу.

Подготовил Олег Харлов.

«Университет» (Барнаул) - «Академия-Казань» 2:3 (22:25; 21:25; 25:22; 26:24; 15:17)

Результаты других матчей игрового дня:

«Тюмень» - ЦСКА (Московская область) 3:2 (25:23; 25:20; 18:25; 20:25; 15:12)

«Кама» (Пермь) - МГТУ (Москва) 1:3 (24:26; 25:18; 23:25; 19:25)

«Ярославич» (Ярославль) - «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) 1:3 (25:23; 27:29; 23:25; 21:25)