Волейболисты «Университета» стартовали в «Финале восьми» с победы над подмосковным ЦСКА - 3:0

В барнаульском спортивном комплексе «Победа» 17 февраля прошёл первый матч первого тура финального турнира за 1−8 места среди мужских волейбольных команд Высшей лиги «А» между местным «Университетом» и подмосковным ЦСКА.

Напомним, в «Финале восьми» квартет сильнейших команд восточной конференции встретится с четырьмя лучшими командами группы «Запад». При этом очки, набранные в поединках предварительного этапа с командами своей конференции, сохраняются.

Барнаульский «Университет» подошёл к финальному этапу с потерями в составе. В лазарете команды из-за повреждений и болезней находятся три игрока - блокирующий Александр Киреев, доигровщик Всеволод Балашов и либеро Илья Чубыкин. На фоне кадровых проблем барнаульцы подписали контракт с 21-летним блокирующим Максимом Горбулей, который в этом сезоне выступал за магнитогорскую «Магнитку».

Первым соперником «Университета» стал ЦСКА из Раменского Московской области. По итогам предварительного этапа армейцы заняли четвёртое место в зоне «Запад».

- ЦСКА - малознакомая для нас команда. С ними мы ещё никогда не встречались, а о силе соперника могли судить только по записям их игр. В целом мы готовились к напряженной встрече, - рассказывает главный тренер барнаульцев Иван Воронков.

«Студенты» вышли на площадку в привычном сочетании - блокирующие Александр Ткаченко и Артём Милёшин, диагональный Сергей Митрясов, доигровщик Андрей Бобров и Георгий Андреев, связующий Игорь Косяк, либеро Никита Воронков.

В начале матча чувствовалось небольшое напряжение в действиях хозяев. Из-за этого барнаульцы часто ошибались в простых ситуациях. Гости хорошо играли в защите, а за счёт уверенной подачи Николая Федотова армейцы сделали первый рывок в игре - 7:4. «Студенты» с большим трудом зарабатывали брейковые очки, а гости продолжали увеличивать своё преимущество - 14:9. Постепенно «Университет» перехватил инициативу. Хозяева свели количество своих ошибок к минимуму, а вот армейцы оказались нестабильны. «Университет» уступал сопернику - 17:20, но за счёт уверенной подачи Георгия Андреева, барнаульцам удалось выйти вперёд - 21:20. Всё решилось в концовке партии. При счёте 23:23 сначала результативный балл своей команде принёс Андрей Бобров, а затем игрок ЦСКА послал мяч в аут - 25:23.

Начало второго сета вновь сложилось для «Университета» неудачно - 3:6. Но следом на подаче Андрея Боброва удалось заработать пять очков подряд - 8:7. После чего матч стал проходить под диктовку барнаульцев. Хозяева поймали кураж - Бобров дважды исполнил пайп, нападающие ловко отыгрывались от блока, а Митрясов был неудержим в атаке. Постепенно разрыв в счёте стал увеличиваться и «Университет» довёл партию до победы - 25:16.

В начале третьей партии в счёте вели армейцы, а хозяевам приходилось догонять - 5:8, 6:11. Складывалась ощущение, что волейболистам «Университета» нужна эмоциональная встряска. Она произошла на подаче Сергея Митрясова. Тогда барнаульцам удалось задействовать первый темп, а результативные действия Георгия Андреева открыли у хозяев второе дыхание. «Университет» повёл в счёте - 21:18, но армейцы не сдавались и сократили отставание до минимума - 23:24. Однако атака Андреева принесла барнаульцам победу - 25:23 и 3:0.

- Счёт 3:0 не говорит о том, что для нас это была простая игра. Матч получился упорным. ЦСКА - очень цепкая команда. Они постоянно держали нас в напряжении, - подвёл итог встречи доигровщик «Университета» Андрей Бобров. — Хочу сказать огромное спасибо болельщикам за поддержку! На наших домашних играх всегда полные трибуны, но сегодня они болели за нас особенно громко.

В воскресенье, 18 февраля, команды проведут повторную встречу. Начало матча в 17:00.

«Университет» (Барнаул) - ЦСКА 3:0 (25:23; 25:16; 25:23)

Результаты других матчей 1-го тура:

16 февраля

«Кама» (Пермь) - «Ярославич» (Ярославль) 1:3 (20:25; 16:25; 25:16; 18:25)

17 февраля

«Кама» (Пермь) - «Ярославич» (Ярославль) 1:3 (25:27; 25:20; 22:25; 20:25)

МГТУ (Москва) - «Тюмень» 3:0 (25:18; 25:23; 27:25)

«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - «Академия-Казань» (Казань) 2:3 (25:17; 20:25; 25:16; 20:25; 9:15)