В полном составе за «Серебряными коньками». Конькобежцы Алтая завоевали место в финале всероссийских соревнований

В полном составе за «Серебряными коньками». Конькобежцы Алтая завоевали место в финале всероссийских соревнований В полном составе за «Серебряными коньками». Конькобежцы Алтая завоевали место в финале всероссийских соревнований

В городе Кемерове 13 февраля состоялся отборочный этап Всероссийских соревнований по конькобежному спорту «Серебряные коньки» в Сибирском федеральном округе. В состязаниях принимали участие спортсмены Кемеровской, Иркутской, Омской, Томской областей, Алтайского и Красноярского краев.

Старты 12−13-летних конькобежцев должны были пройти ещё в выходные дни, но в ледовом дворце «Кузбасс» сломалась система охлаждения. В итоге соревнования перенесли на вторник, провели их в один день, и не на четырех дистанциях, а на двух. Вместо того, чтобы дважды бежать 500 и 1000 метров, дети выступили на этих дистанциях только один раз.

Впервые за три последних года наша команда на отборочных стартах «Серебряных коньков» в СФО вошла в тройку сильнейших и получила право поехать на финал всероссийских соревнований в полном составе из 10 человек (5 девочек и 5 мальчиков). Мы - вторые.

Первое место заняла команда Иркутской области, а третье - Кемеровской. Отметим, что юные конькобежцы из этих регионов в отличие от наших ребят тренируются на искусственном льду - бегать под крышей им привычно.

Львиную долю очков команде Алтайского края принесли мальчишки. На дистанции 500 метров сразу четверо наших ребят вошли в десятку сильнейших: Егор Хромин - первый, Артём Баркин - третий, Елисей Литвинов - пятый, Арсений Пчелин - седьмой.

Егор Хромин победил в индивидуальных соревнованиях на обеих дистанциях - 500 и 1000 метров, а Артём Баркин стал третьим призером на пятисотке и занял четвёртое место на дистанции вдвое длиннее.

Среди девочек лучший результат показала Арина Емельяненкова: 10 место на дистанции 1000 метров и 11-е - на пятисотметровке.

Финал Всероссийских соревнования «Серебряные коньки» пройдёт в ледовом дворце «Крылатское» в Москве 13−15 марта.