Волейболисты «Университета» на выезде уступили «Локомотиву-Изумруду» из Екатеринбурга - 2:3

Волейболисты «Университета» на выезде уступили «Локомотиву-Изумруду» из Екатеринбурга – 2:3 Волейболисты «Университета» на выезде уступили «Локомотиву-Изумруду» из Екатеринбурга – 2:3

В Екатеринбурге 3 февраля прошёл первый матч заключительного, 14-го тура предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» между барнаульским «Университетом» и местным «Локомотивом-Изумрудом».

Клубы в очном противостоянии решают судьбу первого места в группе «Восток». Для того чтобы занять верхнюю строчку барнаульской команде необходимо выиграть одну встречу из двух.

Начало встречи осталось за уральской командой - 6:1. Тренерский штаб «Университета» взял тайм-аут, который помог «студентам» выровнять игру. На подаче Сергея Митрясова барнаульцы сравняли счёт - 6:6, а затем вышли вперёд - 9:7. Впрочем, хозяева вернули себе преимущество в счёте - 17:14, а затем имели три сетбола - 24:21. Но игроки «Университета» не думали сдаваться, и вскоре сравняли счёт - 24:24. В игре «больше-меньше» успех был на стороне «Локомотива-Изумруда» - 28:26.

Начало второго сета прошло с небольшим преимуществом уральцев - 5:2, 11:9. Но в середине партии «студенты» переломили игру в свою пользу. Задел в четыре очка благодаря двум эйсам организовал Андрей Бобров - 16:12. Это преимущество «Университет» держал до конца партии и довёл её до победы - 25:21.

Весь третий сет «Университет» вел в счёте - 4:2, 12:8, 19:14. «Локомотив-Изумруд» пытался исправить ситуацию с помощью замен и тайм-аутов, но навязать борьбу «студентам» хозяева не сумели. «Университет» был сильнее - 25:21.

Упорная борьба получилась в четвёртой партии. Команды шли вровень друг с другом - 4:4, 9:9, 15:15. Следом на подаче экс-игрока «Университета» Матвея Захарова железнодорожники вышли вперёд - 19:17. Барнаульцы взяли тайм-аут, но «Локомотив-Изумруд» продолжил наращивать преимущество - 21:18, 24:19 и довёл сет до победы - 25:21.

Дебют решающей, пятой партии остался за барнаульцами - 4:1, 10:7. Но затем «Локомотив-Изумруд» вышел вперёд - 12:10 и довёл матч до победы - 15:13.

В воскресенье, 4 февраля, пройдёт повторный поединок. Для того, чтобы занять первое место в зоне «Восток» игрокам «Университета» необходима только победа.

Подготовил Олег Харлов.

«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - «Университет» (Барнаул) 3:2 (28:26; 21:25; 21:25; 25:21; 15:13)