МБА-МАИ повторила достижение «Химок». Обзор матчей Суперлиги

МБА-МАИ повторила достижение «Химок». Обзор матчей Суперлиги МБА-МАИ повторила достижение «Химок». Обзор матчей Суперлиги

31 января прошли четыре матча 22-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

Чем ближе концовка регулярного чемпионата, тем более напряженной становится борьба едва ли не в каждой игре. К примеру, в четырех встречах среды максимальное преимущество победителя составило всего «+8». От поражений не застрахован никто - особенно если учесть, насколько солидная группа команд ведет борьбу за выход в плей-офф. Как результат, в среду проиграли сразу две, которые входят в лидирующую четверку. Причем уступили они соперникам, которые на данный момент находятся за пределами восьмерки сильнейших.

До последних секунд шла борьба за победу в Барнауле. Хозяева в этом сезоне являются одной из лучших домашних команд. До сегодняшнего дня «Барнаул» выиграл на своей площадке 9 встреч из 10, а единственное поражение потерпел от безоговорочного лидера «Химок» - 25 ноября со счетом 68:80. Впрочем, дебютанта Суперлиги МБА-МАИ этот факт не смутил. Москвичи со стартового спорного ни в чем не уступали занимающему 4-е место сопернику, и все 40 минут на площадке шла равная борьба с переменным успехом. Лидер успел поменяться 18 раз, в 13 случаях счет становился ничейным, а максимальная дистанция между соперниками составила всего 6 очков!

Большую часть второй половины впереди была столичная команда. Однако в концовке ближе к победе оказался уже «Барнаул», который на 38-й минуте повел «+4». Гости в ответ набрали 5 очков подряд, но алтайцы вновь вырвались вперед благодаря Игорю Смыгину. Сначала форвард хозяев реализовал два штрафных, а в начале последней минуты добил мяч в кольцо после своего же промаха - 77:74.

И все-таки концовка осталась за МБА-МАИ. В быстрой ответной атаке Иван Белоусов сократил отставание до минимума. А когда оставалось играть 16 секунд, хозяева нарушили правила на Максиме Личутине, который, реализовав оба штрафных, вывел москвичей в лидеры - 78:77. Последние секунды оказались невероятно богатыми на события. Смыгин мог принести своей команде победу, но промахнулся. В ответ Всеволод Тишин нарушил правила на Личутине, который на этот раз смазал дважды. И все-таки «Барнаул» не смог взять верх: дальний бросок Владислава Ильинова не достиг цели. А МБА-МАИ повторила успех «Химок», став лишь второй командой, которой в сезоне-2023/24 удалось победить на Алтае.

Уступило сегодня и владивостокское «Динамо» - еще одна команда из группы лидеров. В гостевом матче с «Зенитом"-2 дальневосточники здорово провели вторую четверть: выиграв ее с двукратным перевесом (26:13), они к большому перерыву повели «+7» - 47:40. Однако свое преимущество не удержали. Петербуржцы ударно провели концовку: вырвались вперед, когда оставалось играть чуть менее 7 минут, и больше ни разу не позволили сопернику сравнять счет. Динамовцы в начале последней минуты после точных штрафных Алексея Бабушкина сократили было отставание до «-2», но лучший снайпер встречи Егор Рыжов (23 очка) в ответ реализовал две свои попытки. А точку в матче (и тоже с линии) двумя попаданиями поставил Александр Колосов - 82:76. Нельзя не отметить, что победу «Зениту"-2 обеспечила на редкость аккуратная игра: за весь матч хозяева совершили всего 4 (!) потери.

В ожесточенную битву превратился поединок в Новосибирске. Хозяева в новом году еще не выигрывали (4 поражения) и поставили под сомнения свое участие в плей-офф. А вот «Купол-Родники», наоборот, прибавил и перед этим туром вышел на 8-е место. В конце третьей четверти команда из Ижевска вела «+9» (58:49), однако быстро растеряла свое преимущество. К середине последней четверти сибиряки не только догнали соперника, но и вырвались вперед - 66:63 после меткого трехочкового Максима Дыбовского. И хотя «Купол-Родники» смог вновь повести в счете, за две с половиной минуты до конца дальним попаданием его сравнял Руслан Туманов - 71:71. Концовка же основного времени получилась на редкость драматичной: в оставшееся время команды не набрали ни одного очка!

В овертайме же свое слово сказал Тайрэлл Корбин. Гости забили первыми, но в ответ американский разыгрывающий «Новосибирска» набрал 5 очков подряд. Уступая «-7» после дальнего попадания Александра Ершова (74:81), «Купол-Родники», тем не менее, смог сократить отставание до минимума. Однако арбитры определили неспортивный фол у Сергея Полстянова, и Ершов с Корбином не оставили гостям никаких шансов, реализовав 4 штрафных из 4.

Вот и получилось, что самой спокойной победы сегодня добился «Иркут» - в Москве над ЦСКА-2. Перед началом последней четверти сибиряки вели «+10» (60:50) и в ней только в самом начале позволили армейцам сократить отставание до «-7» - отличился Илья Ермаков. Все остальное время преимущество гостей было более внушительным, и они смогли избежать нервной концовки, заодно догнав в таблице «Барнаул». Не смог спасти ЦСКА-2 и здорово сыгравший дуэт Павел Захаров - Олег Акрамов: в четыре руки они набрали 39 очков (двухочковые - 15 из 21, трехочковые - 1 из 3, штрафные - 6 из 6) и сделали 20 подборов.

«Барнаул» (Алтайский край) - МБА-МАИ (Москва) - 77:78

«Барнаул»: Смыгин (15+9 подборов), Ильинов (13), Карбусов (13), Тишин (12). МБА-МАИ: Личутин (16), Певнев (13), Белоусов (12).

«Новосибирск» (Новосибирск) - «Купол-Родники» (Ижевск) - 85:80 (ОТ)

«Новосибирск»: Корбин (20), Туманов (19), Ершов (17), Петрович (12), Дыбовский (6+14 подборов). «Купол-Родники»: В. Мартынов (23+4 перехвата), Полстянов (18), Архипов (11).

«Зенит"-2 (Санкт-Петербург) - «Динамо» (Владивосток) - 82:76

«Зенит"-2: Рыжов (23), Ахмедов (18), Земский (11). «Динамо»: Аксенов (16), Богданович (12), Десятников (10+10 подборов), Соловьев (10), Грачев (10).

ЦСКА-2 (Москва) - «Иркут» (Иркутск) - 67:75

ЦСКА-2: Захаров (23+11 подборов), Акрамов (16+9 подборов). «Иркут»: Брунчевич (19), Колюшкин (18), Мишкович (16+9 подборов).