Виктор Муштаков - серебряный призёр чемпионата России в спринтерском многоборье

Призовой пьедестал чемпионата России в спринтерском многоборье. Серебряный призёр Виктор Муштаков  - слева Призовой пьедестал чемпионата России в спринтерском многоборье. Серебряный призёр Виктор Муштаков - слева

В Кемерове 27−28 января проходил чемпионат России по конькобежному спорту в многоборьях - спринтерском и классическом.

Алтайский край представляли на турнире три спортсмена: Алиса Беккер выступала в классическом многоборье, Виктор Муштаков и Роман Сухинин - в спринтерском.

Месяц назад на чемпионате России на отдельных дистанциях восстанавливающийся после травмы Виктор Муштаков не попал в призёры ни на дистанции 500 метров, ни на на отрезке вдвое длиннее. В Кемерове он был в призах во всех четырёх спринтерских стартах: в первый день стал дважды вторым, а 28 января занял третье место на дистанции 500 метров и второе - на 1000 метров. По результатам двух дней соревнований - он серебряный призёр чемпионата России в спринтерском многоборье.

На пятисотметровке в заключительный день турнира блеснул молодой конькобежец Тимур Карамов из Санкт-Петербурга, опередивший и нашего земляка, и Руслана Мурашова, который первенствовал в Кемерове в трех спринтерских стартах из четырёх и уверенно выиграл титул чемпиона России в спринтерском многоборье. Тимур Карамов стал в итоге четвёртым, а бронза досталась Артёму Арефьеву. Чемпион представлял на соревнованиях Краснодарский край и Мурманскую область, бронзовый призёр - Санкт-Петербург и Вологодскую область.

В женском классическом многоборье после первого дня соревнований представительница Алтайского края Алиса Беккер по сумме выступлений на двух дистанциях - 500 и 3000 метров - шла седьмой. Как мы и предполагали, во второй день она поднялась в табели о рангах выше. Показав четвёртый результат на дистанции 5000 метров и шестой - на 1500 метров, Алиса заняла в итоговой классификации пятое место.

Ещё один наш конькобежец - Роман Сухинин, для которого нынешний сезон дебютный во взрослом спорте, занял в спринтерском многоборье 13 место.