Терехова и Родина держат мастерский уровень. Алтайские стрелки выступили на первенстве России до 21 года

В Ижевске с 14 января проходит первенство России по стрельбе из пневматического оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия. Наши спортсмены, принимавшие участие только в стрельбе из пневматической винтовки, уже отстрелялись.

В Ижевске Алтайский край был представлен пятью стрелками: в соревнованиях девушек выступили барнаульские спортсменки Ирина Терехова, Влада Родина и бийчанка Софья Легаева, а в юношеских состязаниях участвовали Алексей Бобровский и Артём Янов из Бийска.

Алексей с результатом уровня кандидата в мастера спорта - 614,5 очков - занял 19 место, Артём Янов, попав 610,7 очков, был в итоговой квалификации 34-м.

Высокий класс мастерства были показан в Ижевске в соревнованиях девушек. Достаточно сказать, что из восьми финалисток пятеро отстрелялись в квалификации по нормативу мастера спорта международного класса. Победительницей стала Анастасия Муравьёва из Санкт-Петербурга, которая вышла из квалификации с лучшей стрельбой - 628,5 очка.

Наша землячка Ирина Терехова, которая совсем недавно выполнила норматив мастера спорта, в Ижевске вновь подтвердила мастерский уровень. С результатом 619 очков она заняла 20 место среди 154 участниц соревнований. По своему возрасту Ирина ещё дважды сможет участвовать в первенстве России до 21 года.

Уже привычно с мастерским результатом отстрелялась и Влада Родина, которая вообще 2009 года рождения. Она попала 618,5 очков и заняла 23 место. Блестяще отстреляв первую серию (104,0 очков), спортсменка могла рассчитывать на более высокое место, но, к несчастью, из-за короткого замыкания в её секторе стрельбы отключился свет, а после паузы, связанной с ремонтом, стрельба Влады уже не была столь точна.

Софья Легаева на этих соревнованиях улучшила личное достижение, выбив 613,3 очков, но заняла только 50 место.

В барнаульской секции пулевой стрельбы «Меткий стрелок», к которой относятся Ирина Терехова и Влада Родина, сейчас решают, поедут ли эти девушки на взрослые соревнования в Ижевск, где 5−14 февраля состоится чемпионат России по стрельбе из пневматического оружия.

Если да, то, не исключено, что одна из них кроме участия в личных соревнованиях будет стрелять в состязаниях смешанных пар с нашим земляком, неоднократным чемпионом мира, призером Олимпийских игр Сергеем Каменским.