Новогодние турниры прошли в филиалах Краевого шахматного клуба

Последние дни декабря подарили любителям шахмат возможность ещё раз насладиться любимой игрой. Особенно щедрым оказался филиал Краевого шахматного клуба в Камне-на-Оби, где сначала провели классический турнир, а за день до Нового года устроили ещё и соревнования по быстрым шахматам.

В классику заявились 17 шахматистов разного возраста - от дошкольников до ветеранов. В течении семи дней участники соревновались от тура к туру. Уверенную победу одержал Рустам Шахбазов, набравший 8,5 очка из 9 возможных. Второе место занял Иван Чернышов (7,5 очка), третье - Дарья Лохматова (7 очков). Спонсором турнира выступило кафе «Мята». Все победители были награждены ценными призами, а юные участники Арсений Иванов и Полина Носова получили сладкие призы.

На рапид 30 декабря к каменцам приехали гости из Первомайского и Баевского районов. Вновь безоговорочным лидером стал Рустам Шахбазов - 9 из 9! Конкуренцию ему попробовал навязать опытный Анатолий Жданов, но уступил в личной встрече и финишировал вторым в общем зачёте с результатом 8 очков. Помимо этого, Жданов был лучшим среди ветеранов. Иван Чернышов набрал 7 очков и занял третье место.

Среди женщин первенствовала Дарья Лохматова из Камня-на-Оби. Представители Баево стали сильнейшими в трёх зачётах: Виктор Сальворовский - среди дошкольников, Дмитрий Хруль - среди школьников 1−2 классов, Кирилл Уваров - среди школьников 6−11 классов. Егор Тихонов из Первомайского района выиграл зачёт среди учащихся 3−5 классов. Был отмечен и самый юный шахматист - Андрей Гущин. По окончании турнира все участники получили заслуженные награды, которые предоставили КГБУ «КШК», спорткомитет города Камень-на-Оби и МБУ ДО «КСШ», сладкие призы предоставил представитель Первомайского района Виктор Типикин.

В предпоследний день ушедшего года в Бийске провели итоговый финал по блицу. Право сыграть в нём получили 12 сильнейших спортсменов, прошедших через сито 20 отборочных турниров! Они сразились за новогодние призы в состязании по круговой системе.

Фаворитами турнира, безусловно, считались мастер ФИДЕ Михаил Гайдым, Александр Ворошилов и Андрей Арбузов, недавно ставшие призёрами в финале кубка Краевого шахматного клуба. Эти шахматисты и задали тон всей борьбы в турнире. Гайдым потерял первое очко только в девятом туре, уступив Владиславу Кочневу. Ворошилов к этому времени сделал две ничьи, и к очному поединку спортсмены подошли с одинаковым результатом: 8 очков из 9 возможных. Очень напряжённая партия между ними закончилась вничью. В последнем туре Ворошилов переиграл Вячеслава Копина, а вот Гайдым дрогнул, уступив Владимиру Куприну. Таким образом, победу в турнире одержал Александр Ворошилов с результатом 9,5 очка из 11 возможных, снова опередив своего грозного соперника. Михаил Гайдым стал вторым, как и в финале кубка КШК по блицу, прошедшего 16 декабря.

Надо отметить блестящий результат Александра Ворошилова: в двух финалах, играя с сильнейшими шахматистами, он провёл 21 партию, не проиграв ни одной и одержав 15 побед при шести ничьих!

Третьим в турнире финишировал уже упоминавшийся Андрей Арбузов - 7,5 очка. В призовую пятёрку вошли Николай Бедарев и нестареющий ветеран бийских шахмат Савелий Иванов, набравшие по 7 очков. Стоит отметить стабильную игру 78-летнего ветерана, вошедшего в призовую пятёрку в третьем турнире подряд. Он был пятым и в финалах Кубка КШК по блицу и рапиду 16 и 17 декабря. Остаётся только пожелать Савелию Егоровичу спортивного долголетия.