Подведены итоги чемпионата Алтайского края 2023 года в группе дисциплин «маршрут»

Подведены итоги чемпионата Алтайского края 2023 года в группе дисциплин «маршрут» Подведены итоги чемпионата Алтайского края 2023 года в группе дисциплин «маршрут»

В данных дисциплинах судейская коллегия оценивает пройденные группами в течение календарного года маршруты по отчётам и фотовидеоматериалам. Ранжируя команды по местам, судьи учитывают следующие показатели: сложность, новизна, безопасность, напряжённость, полезность.

Итак, призёры чемпионата края в трёх дисциплинах (маршруты водные, пешеходные, на средствах передвижения):

На водных маршрутах 1-е и 2-е места заняли походы, совершённые командой Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда имени Зюкова (руководитель команды - Станислав Выродов). Первое место отдано сплаву по реке Песчаной, второе - сплаву по Кумиру и Чарышу. На третьем месте - команда из Ярового (руководитель - Виталий Самойлов), совершившая водное путешествие по реке Яна в Якутии.

Чемпионом «на средствах передвижения» стала группа туристов «Русский экстрим» под руководством Василия Филиппова, побывавшая на Ороктойском и Карагемском перевалах в Республике Алтай. Этот же «Русский экстрим» под руководством Филиппова, но в другом составе занял второе место с походом на Мультинские озёра. Третье место присуждено ещё одному путешествию на Мульту, которое проделала команда биской городской организации Федерации автомобильного спорта «Русский экстрим» под руководством Дмитрия Калинина.

Лучшим пешеходным путешествием признан поход барнаульской команды «Высшая категория» (руководитель - Алексей Арапов) в верховьях Катуни на перевалы Кони-Айры, Такмак, Рижский, ледник Леонида. Второе место - у группы ДЮЦ «Росток» из ЗАТО Сибирский под руководством Андрея Бородина, которая стартовала и финишировала в селе Бельтир Кош-Агачского района Республики Алтай, побывав на ледниках Софийский и Талдуринский. Третье место занял ещё один состав «Высшей категории» (руководитель - Вадим Резник), который из села Эдиган (Чемальский район) вышел к Телецкому озеру.