Савелий Савлуков - лучший в мире! Алтайские легкоатлеты - медалисты всероссийских соревнований в Омске

В Омске 23 декабря состоялись традиционные легкоатлетические соревнования «Мемориал Булатовых». Они собрали около 200 спортсменов из 17 регионов страны. Среди них более 30 легкоатлетов из Алтайского края.

Состязания прошли в манеже СШОР «Сибирский нефтяник». В первой половине дня соревновались спортсмены в возрасте до 18 лет, во второй - взрослые. Представители Алтайского края поднимались на пьедестал и утром, и вечером.

В беге на 600 метров среди девушек на призовом подиуме были сразу две наши спортсменки: Вера Быковских из Бийска и Милана Таранец из Барнаула! Девушки бежали в одном забеге и были заняты тактической борьбой между собой, однако никто из участниц других финальных забегов их финишное время не превзошёл. Вера Быковских стала победительницей, а Милана Таранец - серебряным призером.

Среди победителей утренних соревнований Алина Пригода из Павловска в беге на 60 метров (7,95 секунды, личный рекорд) и Ксения Литвинова в прыжках в длину (5.23).

Двукратным призёр турнира - Владислав Вельш из Усть-Пристани. Он завоевал бронзу в толкании ядра и серебро - в беге на 60 метров.

Серебряными призёрами соревнований в утренней программе стали Сергей Шамкин (бег 600 метров) и Диана Панова (бег 60 метров) из Барнаула, бронзу завоевали Давид Кошкарев из Барнаула (длина), Павел Ворсин (бег 60 метров) и Екатерина Сулейманова (бег 60 метров) из Павловска.

В соревнованиях взрослых спортсменов главными звёздами турнира были Виктория Погребняк, чемпионка России в беге на 60 метров с барьерами, и Савелий Савлуков, чемпион страны в беге на 400 метров.

Подопечные заслуженного тренера России Сергея Клевцова сполна оправдали ожидания. Виктория Погребняк победила на своей коронной дистанции с результатом 8,27 секунды, установив рекорд турнира и легкоатлетического манежа, а Савелий Савлуков выиграл бег на 600 метров не только с рекордом турнира и манежа, но и лучшим результатом зимнего сезона в мире - 1.16, 61.

Вторыми в своих дисциплинах стали Виктория Романова и Ольга Шмидт. Вика пробежала 60 метров с личным рекордом - 7,59 секунды, Ольга Шмидт тоже на 600-метровке побила личный рекорд, но это не её дистанция, она выступает на ней крайне редко, в данном случае было решено, что 400 метров, где требуется больше резкости, ей бегать после травмы ещё рано. Но она и на более длинной дистанции выступила отлично!

Отметим, что рядом с пьедесталом были Иван Кудрявцев, который в беге на 60 метров улучшил свой личный рекорд, и Артур Элизбарян, выступавший на дистанции 600 метров. Оба стали четвёртыми.