Принцесса «Сопки». Мария Травиничева завоевала серебро в параллельном слаломе на этапе Кубка России в Красноярске

Принцесса «Сопки». Мария Травиничева завоевала серебро в параллельном слаломе на этапе Кубка России в Красноярске Принцесса «Сопки». Мария Травиничева завоевала серебро в параллельном слаломе на этапе Кубка России в Красноярске

24 и 26 декабря в Красноярске на трассах Многофункционального спортивного центра «Сопка» прошли старты третьего этапа Кубка России по сноуборду в дисциплинах «параллельный слалом» и «параллельный слалом-гигант» среди мужчин и женщин (спортсмены старше 15 лет).

В соревнованиях принимали участие более 110 спортсменов из 12 регионов, в их числе сильнейшие представители сборной России основного состава.

Вновь показала высокую степень готовности к сезону ведущая сноубордистка нашего региона из краевой СШОР «Горные лыжи» Мария Травиничева. При этом выступление воспитанницы тренера Александры Макаренко в Красноярске оказалось во многом похожим на старт недельной давности в Ижевске на предыдущем этапе Кубка России.

В воскресенье, 24 декабря Травиничева в слаломе-гиганте успешно прошла квалификацию, но остановилась на стадии четвертьфинала: на жесткой и скоростной трассе случилось падение. В итоговом протоколе у спортсменки пятое место (как и в столице Удмуртии).

А вот в параллельном слаломе во вторник спортсменка краевого ЦСП выступила успешнее и доехала до пьедестала почета. Квалификацию Травиничева завершила на третьем месте, а по сетке с выбыванием успешно добралась до большого финала, что было не так просто сделать. На сложной жесткой трассе участницы стадии плей-офф падали как кегли в боулинге - 10 падений в 16 заездах на всех стадиях! Но наша Маша справилась со всеми трудностями. Кроме одной…

В главном финале ее соперницей вновь была Софья Надыршина, первый номер сборной России, чемпионка мира 2021 года. Неделю назад в Ижевске в полуфинале этой же дисциплины Мария обыграла более опытную Надыршину, но сегодня Софья взяла реванш. Всё-таки пока она остается «королевой сноуборда» в альпийских дисциплинах на российских стартах. Но мы по-новогоднему присвоим Маше титул «Принцесса «Сопки» и будем ждать от нее не менее ярких выступлений и в 2024 году.