Валерия Дмитриева завоевала три медали на стартах в Тюменской области и возглавила юниорский рейтинг сезона

Валерия Дмитриева с тренером Александром Вебером. Фото из архива "АС" Валерия Дмитриева с тренером Александром Вебером. Фото из архива "АС"

С 21 по 24 декабря в Тюмени на базе Центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» проходили Всероссийские соревнования по биатлону среди юниоров и юниорок. Борьбу за медали вели 170 спортсменов из 19 регионов страны. Они разыграли комплекты наград в спринте (дважды), и в большом масстарте.

В субботу, 23 декабря в спринтерской гонке на 7,5 км среди юниорок успешно выступила спортсменка краевого ЦСП, воспитанница СШ Алтайского района 19-летняя Валерия Дмитриева (тренер Александр Вебер). Лера завоевала бронзовую медаль, допустив в стрельбе один промах. Победителем также с одной незакрытой мишенью стала Инна Терещенко из команды Свердловской области, на вторую ступень пьедестала поднялась спортсменка из Ханты-Мансийска Виктория Метеля, стрелявшая точно. В первом спринте, который состоялся 21 декабря, Дмитриева финишировала с 11-м результатом.

В воскресном большом масстарте наша землячка тоже была близка к завоеванию награды, лидировала после третьей стрельбы, несмотря на два промаха, но «испортила песню» на последнем огневом рубеже, допустив еще два неточных выстрела. В итоге Валерия финишировала четвертой с отставанием в полминуты от победившей Виктории Метели.

Добавим, что неделей ранее на аналогичных всероссийских соревнованиях в Увате Дмитриева также показала высокие результаты. Спортсменка завоевала две серебряные медали в спринтерских гонках. Отметим, что стабильное выступление в декабрьских стартах позволили Валерии возглавить рейтинг СБР в юниорской группе.

Александр Вебер, тренер СШ Алтайского района:

- Этот сезон для Валерии первый по юниоркам. В прошлом году она стала третьей в юношеском рейтинге СБР, а сейчас возглавила юниорский зачет за счет плотности результатов. Да, в двух гонках подвела стрельба, не доехала до десятки сильнейших, но я считаю, в целом начало сезона нам удалось, а не ошибается тот, кто ничего не делает. Никакой беды в проигрышах я не вижу, важно каждый раз делать из поражения правильные выводы. Конечно, для психологической уверенности не помешало бы и выиграть, но не сомневаюсь, победы будут.