«Молот» снова обыграл чемпиона и вышел на первое место в таблице. Обзор матчей ВХЛ

Семь матчей было запланировано в Olimpbet ВХЛ 29 ноября. В ранней части игрового дня состоялись сразу две центральные встречи среды: в Перми и Тюмени свои домашние матчи проводили лидеры регулярного чемпионата

В ранней части игрового дня состоялись сразу две центральные встречи среды: в Перми и Тюмени свои домашние матчи проводили лидеры регулярного чемпионата. «Молот» на родном льду принимал «Химик» и, как и в недавнем поединке первого круга, пермяки на пару с чемпионами подарили зрителям настоящее шоу. Две трети поединка, правда, не предвещали большой интриги: молотобойцы на радость местной публике уверенно держали игру под своим контролем, на две гостевые шайбы ответив пятью своими. Однако в момент, когда перед «Молотом» замаячило долгожданное первое место в таблице, «Химик» проявил чемпионский характер и чудесным образом спас игру, забросив трижды за семь минут в течение первой половины заключительного отрезка. Как и в недавнем матче в Воскресенске, соперники снова ушли в серию буллитов со счетом 5:5 на табло. И вновь в послематчевых бросках точнее оказались пермяки —реализованная попытка Константина Пархоменко принесла «Молоту» девятнадцатую победу в двадцати матчах, а также вывела пермскую команду на первое место в таблице регулярного сезона.

Лидерство «Молота» стало возможно благодаря осечке «Рубина» в параллельной встрече. Примечательно, что в тот момент, когда пермяки уверенно лидировали в своей игре, тюменцы уже крупно уступали новокузнечанам, однако следом — как только «Молот» стал терять преимущество — в свою игру чуть не вернулся и «Рубин». В течение двух периодов «Кузня», подходившая к матчу в посредственной форме, сумела ответить хозяевам на быстрый гол четырьмя заброшенными шайбами; в третьем же периоде тюменцы равномерно забросили две шайбы за десять минут, обострив концовку поединка, однако спасти встречу «рубиновые» так и не смогли, уступив 3:4.

Началась же игровая программа среды с раннего матча в Москве, где «Звезда» продолжила свое уверенное движение к топ-16. Сегодня армейцы разобрались с «Омскими Крыльями» 4:0. Шайбы Егора Кузьминова, Ивана Силаева, Никиты Шалышкина и Малика Алишлалова принесли команде Рината Хасанова шестую победу подряд. Дмитрий Гамзин оформил свой первый сухарь за «Звезду», для армейцев это вторая игра на ноль за последние три встречи; всего за домашнюю серию москвичи пока пропустили лишь один гол.

Сухую победу с еще более внушительным счетом одержала «Югра». Ханты-мансийцы смачно отомстили дерзкому «Динамо-Алтаю» за недавнее поражение в Барнауле. Начало разгрому в первом периоде положил Максим Кицын, а двойной удар Дмитрия Костенко и Ильи Авраменко на экваторе встречи заблаговременно предрешил ее исход. Во второй половине игры югорчане еще три раза огорчили гостей, а Егор Заврагин засушил свой второй сухарь — 6:0.

В Нефтекамске крупную победу над «СКА-Невой» одержал «Торос». В первом периоде Денис Орлович-Грудков и Даниил Огирчук по разу огорчили свою бывшую команду, принеся хозяевам комфортный отрыв. Невчане сумели встрепенуться лишь при счете 0:4, однако на два гола петербуржцев «Торос» быстро ответил шайбой Егора Дубровского, которая и поставила точку — 5:2.

С серьезным сопротивлением в Набережных Челнах столкнулась и другая петербургская команда. Невзирая на заметное преображение, динамовцы лишь в серии буллитов сумели переиграть одного из аутсайдеров сезона. Челнинцы отличились первыми, после чего «Динамо» уходило вперед, ведя 2:1 и 3:2, однако в середине третьего периода хозяева еще раз восстановили равенство на табло и по итогу зацепились за турнирный балл. Тем не менее, точный буллит Никиты Буруянова принес команде из Северной столицы шестую победу в семи матчах.

Еще в одном поединке вечера «Ижсталь» в овертайме обыграла «Рязань-ВДВ». Героем встречи стал Василий Стрельцов: сначала форвард ижевчан спас свою команду голом за 22 секунды до сирены, а на второй минуте овертайма он же принес сталеварам победу — 3:2.

Источник: сайт ВХЛ