Рядом с пьедесталом. Яна Полевод на первенстве России до 21 года уступила в поединке за бронзу

Первенство России в Туле. Фото: Марина Майорова/ Федерация дзюдо России Первенство России в Туле. Фото: Марина Майорова/ Федерация дзюдо России

В Туле проходит первенство России среди юниоров и юниорок до 21 года. Соревнования собрали 623 спортсмена из всех федеральных округов страны. Спортсмены Алтайского края уже завершили своё выступление на турнире. Наш регион представляли четверо дзюдоистов: в весовой категории свыше 100 кг Степан Молодцов из рубцовской СШ-2, в весе 44 кг - Армине Шагинян из КСШОР, 48 кг - Татьяна Вяткина из Алтайского училища олимпийского резерва и 52 кг - Яна Полевод из барнаульской СШ «Спарта».

Дальше всех прошла воспитанница тренера Дмитрия Белина Яна Полевод. Победив в своей группе Полину Шумилову из Пермского края и Дарью Баловневу из Санкт-Петербурга, бронзовый призёр прошлогоднего первенства России до 21 года в схватке за выход в полуфинал уступила будущему серебряному медалисту Ангелине Жуковой из Татарстана.

Выиграв затем у Полины Жулановой из Челябинской области и Валерии Мерзляковой из Иркутской области, наша землячка через утешение добралась до вечернего участия в малом финале. Но два успешных броска её соперницы в поединке за бронзовую медаль Анастасии Мороз из Московской области не позволили Яне подняться на пьедестал. Тем не менее, пятое место сохраняет за ней место в сборной России. Правда, не в основном, а в резервном составе.

Победу в весовой категории до 52 кг одержала Дарья Захарова, представлявшая на турнире Брянскую и Московскую области.

Армине Шагинян провела в весовой категории 44 кг один поединок, Степан Молодцов в весе свыше 100 кг - четыре: победив Егора Юлаева из Ханты-Мансийского автономного округа, уступил далее Степану Джавршяну из Камчатского края. В утешении Степан взял верх в первом поединке над Раджабом Магомедалиевым из Дагестана, но во втором уступил москвичу Захару Майшеву.

Татьяна Вяткина, выступавшая в весовой категории 48 кг, выиграла первую схватку у Лины Изоркиной из Чувашии, устуила во второй Дарье Опанасенко из Рязанской области и выбыла в утешительную сетку, где не прошла Алину Саматову из Челябинской области.